Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Седьмой день чтения "Читаем Горького" прошел в Дзержинске Нижегородской области 19 марта

19 марта 2018 18:09  [1343] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Седьмой единый городской день чтения "Читаем Горького", приуроченный к празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького, прошел в Дзержинске Нижегородской области 19 марта 2018 года.

Как сообщила пресс-служба администрации города, чтения проходили в городских библиотеках, школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Дзержинска. Организатором чтений выступила Центральная детская библиотека им. Аркадия Гайдара.

Участниками стали дети и подростки в возрасте от шести до 16 лет. В рамках акции к прочтению предлагались следующие произведения: рассказ "Миша" (для чтения с дошкольниками и младшими школьниками), рассказ "Встряска" (для чтения с учащимися третьих – пятых классов), легенда "Данко" из рассказа "Старуха Изергиль" (для чтения с учащимися шестых - девятых классов).

Первый единый день чтения был организован в Дзержинске в 2015 году и был посвящен 70-летию Победы. Он объединил 5,5 тысячи участников – учеников первых - девятых классов. Также в 2015 году прошел второй единый день чтения "О книгах проблемных, прекрасных и спорных…" (в рамках областного конкурса "Самый читающих город"). В дальнейшем идею проведения единого дня чтения поддержали дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования. В результате очередная акция объединила все детские и взрослые городские библиотеки, 27 дошкольных учреждений, 30 общеобразовательных учреждений, православную гимназию им. Серафима Саровского, дворец детского творчества, Дзержинскую специальную коррекционную школу. Общее число участников превысило восемь тысяч человек.

В 2016 году работа по организации и проведению единых дней чтения была отмечена второй премией министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела и благодарственным письмом администрации Дзержинска. В 2017 году были организованы два единых дня чтения: "Смеяться разрешается" и "Я здесь живу, и край мне этот дорог" (количество участников 6,5 тысячи человек и 5,4 тысячи человек соответственно). В акции в качестве чтецов приняли участие артисты Дзержинского драматического театра и журналисты.

Поделиться: