Последние новости рубрики Политика
Политика

Более 40 нарушений зафиксировал Ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области на выборах 18 марта

22 марта 2018 12:04  [1486] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Более 40 нарушений зафиксировал Ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области на выборах президента РФ в регионе 18 марта 2018 года. Об этом сообщил руководитель центра Евгений Семёнов на пресс-конференции по итогам работы общественных наблюдателей 22 марта.

К серьёзным нарушениям он отнес двойные (фальшивые) мандаты наблюдателей от КПРФ на нескольких участках, голосование на выезде в больнице № 39, двойное голосование на участке №2551 в гимназии №1, размещение портрета Владимира Путина на здании Нижегородского колледжа на ул. Энгельса (участок № 2749), а также нарушение на избирательном участке № 968, когда КОИБ заменили на обычную урну

"Территориальная избирательная комиссия согласилась, что было допущено серьёзное нарушение в 39 больнице, но после рассмотрения этой ситуации, ЦИК не признал это серьезным нарушением. Это говорит о демократизации процесса. Если бы не было общественного наблюдения, ещё неизвестно, чем это закончилось. На этих выборах в 2,5 раза снизилось количество нарушений. Пока такие центры работают только на выборах президента, но не исключено, что в будущем он может быть открыт и на региональных выборах", - рассказал Семёнов.

"У нас было более семи туров семинаров по обучению. В ситуационный центр поступала информация, в том числе с камер видеонаблюдения. Более двух тысяч наблюдателей теперь составляют костяк людей, которые поверили, что могут влиять на выборы. Более 25 членов палаты вошли в состав центра", - сообщил председатель Общественной палаты области Роман Стронгин.

Семенов заметил, что в день выборов было сделано более двух тысяч исходящих звонков, проведено 56 сеансов видеосвязи. К незначительным нарушениям отнесли открытие УИК на одну-две минуты позднее положенного срока и погрешности в оформлении протоколов подсчета голосов.

Центр начал работу утром 18 марта 2018 года. В штабе работали члены Общественной палаты, представители общественных организаций и аппарата Уполномоченного по правам человека, а также студенты-волонтеры в колл-центре. После выборов в центр поступило более 2,2 тысячи анкет. По итогам их обработки были выявлены нарушения, но они, по словам Семенова, не повлияли на итог выборов. Отчёт о работе центра в день голосования будет отправлен в облизбирком.

"Хочу отметить очень слаженную работу мониторинговой группы. В течение дня не поступило ни одного обращения именно от избирателей. Общественные наблюдатели очень активно рассматривали все обращения. Такие ситуационные центры были открыты далеко не во всех регионах, но эффективность есть", - сказала нижегородский омбудсмен по правам человека Надежда Отделкина.

Напомним, что по информации облизбиркома на 19 марта, была получена 31 жалоба на нарушения во время выборов президента РФ 18 марта 2018 года. Напомним также, что 21 марта избирком заявил о признании недействительными результатов голосования в одной из УИК Канавинского района Нижнего Новгорода.

Теги:
Поделиться: