Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Дзержинска Нижегородской области одобрила учреждение эмблемы города 21 марта

22 марта 2018 12:42  [1326] Общество

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Дума Дзержинска Нижегородской области одобрила учреждение эмблемы города на заседании 21 марта 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Депутаты поддержали предложение учредить эмблему города и утвердить положение об эмблеме города как официальном символе муниципального образования. В соответствие с положением, статус официальной эмблемы приобретаем историческое изображение герба, утвержденное решением дзержинского исполнительного комитета городского Совета народных депутатов от 21 декабря 1978 года.

Так как официальное использование эмблемы в качестве официального символа муниципального образования наступает с момента его регистрации в Государственном геральдическом регистре РФ, администрацией города было поручено направить необходимые документы в Геральдический совет при президенте РФ.

"Эмблема города Дзержинска символизирует отрасли города в период его основания и развития как столицы российской химии: химию, науку, химическое машиностроение и продукцию химии для сельского хозяйства. Волны внизу эмблемы – расположение города на реке Оке. Серп и молот, а также сочетание красного и голубого цветов – символы, указывающие на основание города как города Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). Дата "1930" – год основания города", - говорится в сообщении Гордумы.

Отмечается, что руководителям организаций и учреждений, имеющих право использования Эмблемы города путем ее воспроизведения, распространения, публичного показа, необходимо будет до 1 октября 2018 года привести ранее размещенные изображения к эталонной форме согласно Приложению 1 и 2 принятого решения Думы.

Напомним, что в январе в Устав города были внесены изменения, в частности, была скорректирована ст.3 "Официальные символы городского округа и порядок их использования" (помимо герба и флага, Дзержинск теперь имеет возможность вводить иную официальную символику: эмблемы, знаки различия и отличия).

Поделиться: