Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Сбербанк запускает проект "Академия искусственного интеллекта" для школьников

22 марта 2018 12:51  [2862] Бизнес

Сбербанк совместно с благотворительным фондом "Вклад в будущее" запускает проект "Академия искусственного интеллекта" для школьников. Об этом пресс-служба банка сообщила 22 марта 2018 года.

Согласно информации, в рамках проекта в марте-апреле пройдет серия просветительских мероприятий для учащихся 7-11 классов во всех регионах России, в том числе на девяти территориях обслуживания Волго-Вятского банка Сбербанка.

Программа включает вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению, разработанные специалистами Сбербанка; online обучающие соревнования по выполнению задач по анализу данных на сайте проекта ##https://www.ai-academy.ru/##www.ai-academy.ru; хакатон для финалистов on-line соревнования в Москве.

Специалисты Сбербанка разработали пакет методических материалов, который поможет учителям информатики и математики самостоятельно провести вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению для 7-11 классов. Все методические материалы выложены в сети интернет и доступны для скачивания на сайте www.htweek.ru. Дети и взрослые могут посмотреть на сайте видеоверсии вводных лекций и протестировать себя на знание основ искусственного интеллекта.

Кроме того, для педагогов будет организован бесплатный мастер-класс, который состоится 29 марта с 11:00 до 12:00. Приглашаются преподаватели общеобразовательных учебных заведений Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, а также Владимирской, Нижегородской, Кировской областей и Пермского края. Желающим принять участие необходимо отправить заявку на единый электронный адрес: daderova@sberbank.ru

Сто лучших школьников-участников проекта отправятся на хакатон в Москву 21 апреля 2018 года. Победителей ждут новые знания и ценные призы. Два педагога, у которых наибольшее количество учеников станут финалистами соревнования и войдут в ТОП-100, также получат призы.

"Важно научить детей понимать, что стоит за интерфейсом технологий, – отметила заместитель председателя правления Сбербанка Юлия Чупина. – Чтобы этот мир давал новые возможности, надо не просто быть пользователем, но быть разработчиком, создателем новых решений. А где этому научиться школьнику? Проект "Академия искусственного интеллекта для школьников" был создан как ответ на потребности подрастающего поколения в развитии ключевых компетенций XXI века".

Поделиться: