Новости партнеров

Что нужно знать о получении декларации соответствия?

27 марта 2018 13:02  [526]

Документ, подтверждающий соответствие выпускаемой продукции необходимым стандартам и нормативам, вот что представляет собой декларация соответствия. Ее наличие позволяет производителю реализовывать свою продукцию на территориях определенных стран, которые входят в Таможенный Союз. Срок действия соглашения зависит от типа продукции, только не больше пяти лет.

Юридически такое разрешение можно сравнить с сертификатом, регистрация которого осуществляется на импортёра или непосредственно производителя. Что касается зарубежных компаний, то им потребуется получить добровольный сертификат соответствия, потому что для многих торговых сетей наличие лишь одной декларации может быть недостаточно.

В документе о соответствии имеется следующая информация: координаты производителя и наименование продукции; требования ГОСТа, которым соответствует товар; сведения лабораторных испытаний; срок действия декларации. Уполномоченная структура, производящая регистрацию декларации, присваивает документу соответствующий регистрационный номер, который также содержит код службы по сертификации. Юридическая сила данного документа распространяется на все территорию нашей страны.

Документы, которые потребуются для оформления такой декларации:

Заявление от производителя или поставщика;

Паспорт на эксплуатацию;

Документы, подтверждающие право собственности или аренду производства;

Нормативно-техническая и регистрационная документация (ОГРН и ИНН).

Получение декларации способствует развитию торгово-экономическим отношениям стран, входящих в состав таможенного союза. Пока что сюда входит три страны, но предполагается расширение его географии. Задача такого союза предполагает создание Единой «площадки», где не будут действовать ограничения и дополнительные пошлины на поставляемые товары. Для продукции приняты единые стандарты, разработанные на основании документа, который предполагает использование идентичных правил и методов технического регулирования.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: