Новости партнеров

Ландшафтный дизайн дачного участка, основные стили и как выбрать подходящий?

03 апреля 2018 17:16  [1170]

Чтобы дачный участок приносил гармонию и мог порадовать как хозяев, так и гостей, необходимо правильно оформить и распределить пространство. Существует много стилей в ландшафтном дизайне по созданию неповторимой атмосферы. Но что для рождения шедевра необходимо учесть не только личное предпочтение, но и размер, тип самого участка.

Самое первое, на что стоит обратить внимание – это тип грунта и природного рельефа. Другой немаловажной «деталью» является архитектурный дизайн основных построек и геометрическая посадка деревьев и растений, которые при правильном планирование гармонично войдут во всю композицию. Более детально - на сайте www.Hortus-Flora.ru. Также рекомендуется провести расчет по сторонам света и разделение зон на солнечную и теневую сторону.

Основные стили.

Традиционный стиль, основа которого является порядок и симметрия всех построек и посадок. Рекомендуется при выборе на изначально пустом участке, посадку деревьев следует делать с компактными, небольшими кронами, а для получения наилучшего результата выполнять регулярную стрижку веток. С помощью этого можно сделать различные фигурки и придать самые замысловатые формы. Дорожки выполняются строго прямолинейно и выдерживают геометрические формы.

Английский стиль, характеризуется созданием на участке искусственных небольших холмиков, причудливых водоемов, извилистых дорожек, а кустарники разбавляются цветниками с добавлением маргариток, астр, георгин, роз. В отдалении обычно высаживают зону отдыха, которая располагается под сенью деревьев лиственных пород. А ее середина украшается небольшой бетонной вазой с цветами.

Мавританский стиль, особенностью этого стиля является наличием пышной зелени, которая располагается почти повсюду. Она опутывает строения, забор. Предполагается наличием множества клумб с пышно цветущими растениями. Центр участка обычно украшает большой пруд или озеро, вокруг которого много зелени, по желанию можно заменить на фонтан, вокруг высаживаются влаголюбивые растения. Дорожки выкладываются яркой разноцветной плиткой, либо натуральным или искусственным камнем, часто добавляют какие-нибудь восточные узоры.

Японский стиль, подходит для дачных участков не менее 10 соток, т.к. основа этого стиля основана на задействование 10 главных элементов по японскому стилю. Это использование камня, водоема, лиственного и красноцветущего растений, цветов, мха, гальки, песка и стриженного хвойного растения. Необходимо помнить, что особенность этого стиля является внешний вид, который выглядит весь пропитанный влагой, от того, что почти везде добавляется мох.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: