Последние новости рубрики Политика
Политика

"Предыдущий опыт суда над Владимиром Приваловым показывает, что не все так однозначно", - Андрей Наумов

20 апреля 2018 18:57  [4275] Политика

"Предыдущий опыт суда над Владимиром Приваловым показывает, что не все так однозначно", - считает адвокат бывшего заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова Андрей Наумов.

19 апреля 2018 года суд арестовал Привалова на два месяца. Он обвиняется в том, что якобы в 2012-2013 годах вместе с Олегом Кондрашовым (генеральный директор телекомпании "Волга", экс-глава администрации Нижнего Новгорода) через посредников получил взятку на общую сумму 17 млн рублей.

Наумов отметил, что решение суда будет обжаловаться, защита настаивает на домашнем аресте.

"Доводов было много, в том числе основной – что по предыдущему уголовному делу он находился почти три года под домашним арестом, ничего не нарушал. Если бы хотел убежать, то уже бы убежал. Тем более, события, которые сейчас инкриминируют, они происходили до того уголовного дела. То есть, события вообще старинные. И самое интересное, что рассмотрение этого материала было дважды в рамках того уголовного дела. И оба раза была проведена большая проверка. И оба раза было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому сейчас совершенно непонятно, с чего новый виток. Можем предполагать, но комментировать не будем. Позиция по предъявленному обвинению – непризнание вины. Позиция не новая, мы эту позицию в свое время два раза озвучивали, она не поменялась. Более того, нашу ту позицию в то время следственный комитет области разделил. Поэтому, что там произошло нового, мы не знаем", - прокомментировал Наумов.

"Сейчас нигде нет ни прямых показаний, ни прямых доказательств, что Привалов деньги брал. Ранее мы были против того, чтобы материал был отказной. Мы говорили, давайте все до конца доведем. Но нам говорили: нет-нет, мы сначала запустим это, а тот материал пусть полежит, на крючочке у нас повисит. Такое тоже было. Мой подзащитный в первую очередь заинтересован, чтобы дело было доведено до конца. Он пойдет в суд и будет доказывать свою невиновность", - подчеркнул адвокат.

"Что препятствует этому человеку сейчас находиться под домашним арестом, вот этот ажиотаж ненужный? Мы возвращаемся на те же самые грабли. Я призываю в дальнейшем спокойно разбираться в этом деле. И, как предыдущий опыт показывает, не все так однозначно. Довод и повод только один – поскольку мой подзащитный, и это нормально, избрал свое законное право не давать показания, а похоже там есть второй фигурант, или кто-то еще, то возможно – это оказать в тюрьме давление, чтобы он дал показания", - подытожил он.

Как сообщает ИА "Федерал Пресс", сейчас в деле кроме Кондрашова, Привалова и изначального заявителя Мамуки Лосаберидзе (ему вменяется дача взятки) фигурируют фамилии трех посредников – Станислава Хазова, Сергея Муравлева и Юрия Гришина (двое последних также уже арестованы, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Следствие в своих материалах добавляет также "иных неустановленных лиц". Бывший глава администрации находится за границей и отрицает получение взятки. Лосаберидзе и Хазов дали показания на других фигурантов дела.

На судебном заседании по мере пресечения Владимир Привалов свою вину не признал и назвал ситуацию "заказным делом чистой воды". "Никаких денег от Лосаберидзе и ни от каких посредников не получал. <...> Вчера была проведена очная ставка с Лосаберидзе. В протоколе очной ставки было записано, что Лосаберидзе мне никаких денежных средств лично не передавал", – заявил Привалов.

Поделиться: