Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская администрация согласовала более 1,1 тысячи заявок на организацию торговли в период ЧМ-2018

20 апреля 2018 19:01  [1491] Бизнес
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородская администрация согласовала 1 115 заявок на организацию торговой деятельности в период ЧМ-2018. Об этом директор департамента экономического развития и инвестиций администрации города Ирина Егорова сообщила в ходе заседания постоянной комиссии Гордумы по экономике и предпринимательству 20 апреля 2018 года.

Речь идет о согласовании коммерческой деятельности (кроме продажи алкоголя) в зоне "последней мили" (зона составляет 2 км вокруг стадиона). По словам Егоровой, все заявки, которые были поданы до 1 апреля, получили согласование. Остальные 10% организаций могут подать заявки в срок до 1 июня.

Она также добавила, что была разработана "дорожная карта" по открытию дополнительных летних площадок в период ЧМ-2018.

"По 28 площадкам приняты положительные решения, которые согласованы с департаментом строительства и архитектуры. Оставшиеся 13 площадок будут рассматриваться позднее. Также будет размещено 66 дополнительных мест, в том числе 30 - по продаже мороженого и воды, 14 объектов по продаже народно-художественных промыслов и 21 - по продуктам общественного питания. Три аукциона уже состоялись, еще один пройдет 15 мая. К ЧМ-2018 все лоты будут разыграны и все предприниматели встанут на свои торговые места. В 2018 году у нас переходный период. С 2019 года для всех летних площадок будет разработан дизайн-код", - сказала она.

Кроме этого, были определены площадки, где во время Чемпионата будет организована выездная уличная торговля: на пл. Минина (18 мест), пл. Революции (10 мест), пл. Киселева (14 мест), пл. Маркина и Нижневолжской набережной, правее от катера-героя. Еще одна площадка находится на Нижегородской ярмарке, но она находится в областном подчинении. Егорова сообщила, что работа по организации торговли на ярмарке со стороны области также ведется.

Напомним, в начале апреля правительство Нижегородской области определило зоны ограничений на продажу алкоголя в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области одобрил штрафы за несанкционированную продажу алкоголя во время ЧМ.

В Нижнем Новгороде 18, 21, 24 и 27 июня 2018 года пройдут матчи группового этапа, 1 июля – одна восьмая финала, 6 июля – четвертьфинал.

Поделиться: