Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский врач предстанет перед судом по обвинению в смерти пациента

24 апреля 2018 11:25  [1145] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Врач коммерческой клиники Нижнего Новгорода предстанет перед судом по обвинению в смерти пациента. Об этом пресс-служба СУ СК РФ по региону сообщила 24 апреля 2018 года.

По версии следствия, 4 июля 2015 года обвиняемый, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, в медицинской клинике в Канавинском районе, провел 34-летнему пациенту оперативное лечение. При этом, врач нарушил положения клинических рекомендаций по лечению острого и хронического проктологического заболевания, в том числе провел операцию при отсутствии результатов полного обследования больного и не выявил у него другое основное гематологическое заболевание, при котором оперативное вмешательство противопоказано.

В результате допущенных обвиняемым дефектов оказания медицинской помощи состояние здоровья пациента ухудшилось. 13 июля 2015 года мужчина был экстренно госпитализирован в городскую больницу, где врачом-хирургом отделения гнойной хирургии ему вновь оказана ненадлежащая медицинская помощь, и в августе 2015 года он скончался. Врач-хирург уже признан виновным в причинении смерти пациенту вступившим в законную силу приговором суда.

Уголовное дело в отношении врача-колопроктолога было возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении врача-колопроктолога направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться: