Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Дзержинска Нижегородской области утвердила местные нормативы градостроительства

24 апреля 2018 16:22  [861] Общество

Дума Дзержинска Нижегородской области утвердила местные нормативы градостроительства. Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 24 апреля 2018 года.

Согласно информации, этот документ применяется при подготовке, согласовании, утверждении генерального плана городского округа и внесении в него изменений, а также при подготовке, утверждении документации по планировке территории, правил землепользования и застройки городского округа, внесении в них изменений. Новый нормативный правовой акт необходим при принятии решения о развитии застроенной территории и определении условий аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории.

В нормативах прописано, что на территории Дзержинска органами местного самоуправления вводится функциональное и градостроительное зонирование. При этом устанавливаются следующие зоны: жилые; общественно-деловые; производственные; инженерной и транспортной инфраструктур; сельскохозяйственного использования; рекреационного назначения; специального назначения; инженерной подготовки и защиты территорий; иные виды территориальных зон.

Глава города Сергей Попов отметил, что нормы градостроительного проектирования можно выделить особо.

"Этот документ очень важен для города, поскольку это еще один шаг к более четкому планированию застройки, зонированию территории и использованию земель в Дзержинске. В нормативах четко указывает, например, количество стоянок или озелененные территории общего пользования. Поэтому, я считаю, что благодаря принятому решению, самостроев и зданий, которые не предусмотрены нормами, станет гораздо меньше. А может мы придем к тому, что их не будет вообще", - пояснил Попов.

Местные нормативы обязательны для применения на территории городского округа всеми субъектами градостроительной деятельности.

Поделиться: