Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Гострудинспекция в Нижегородской области оштрафовала дзержинское "Синтез-ПКЖ" на 220 тысяч рублей за травмы работников

26 апреля 2018 18:46  [3271] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Гострудинспекция в Нижегородской области оштрафовала дзержинское ООО "Синтез-ПКЖ" на 220 тысяч рублей за травмы работников.

Как сообщила 26 апреля 2018 года пресс-служба инспекции, на производстве карбонильного железа "Синтез - ПКЖ" 25 и 31 марта 27-летний и 25-летний аппаратчики смешивания получили производственные травмы.

В 18:00 25 марта при загрузке в смеситель компонентов производства произошло самопроизвольное возгорание смеси в горловине бункера, в результате чего аппаратчик смешивания получил тяжелые термические ожоги лица, шеи и роговицы глаз. Известно, что порошок карбонильного железа является пожаро-взрывчатым веществом. В ходе расследования выявлены нарушения технологического процесса. В частности, не производился замер температуры порошка в бункере, не было выдержано время пассивации порошка.

Вместе с тем, отмечены такие недостатки, как негерметичность узла загрузки смесителя. Также на производстве не была обеспечена защита персонала от воздействия опасных веществ при взрывах, пожарах и других авариях при проведении операций по загрузке порошка в смеситель.

Аналогичный случай произошел на том же производстве через неделю. Во время загрузки порошка в загрузочное устройство произошло возгорание смеси. На работнике загорелась верхняя часть спецовки. Коллеги оказали мгновенную помощь, потушили пламя. Пострадавший получил ожог верхней части тела: лица, шеи, туловища и рук.

Предприятие было оштрафовано на 110 тысяч рублей за каждый случай.

Поделиться: