Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Евгений Лебедев встретился с чемпионкой России по плаванию среди слепых из г.о. Бор Нижегородской области Региной Парпиевой

03 мая 2018 17:22  [1064] Спорт

Фото: ЗС НО

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев встретился с чемпионкой России по плаванию среди юниоров (слепых и слабовидящих) Региной Парпиевой. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента 3 мая 2018 года.

Сообщается, что юная спортсменка из городского округа г. Бор показала высокие результаты - она завоевала медали во всех заплывах, в которых принимала участие. Соревнования проходили с 4 по 8 апреля в подмосковном Раменском.

Регина лучше всех преодолела дистанцию в 100 метров брассом - за 2,08,40 минуты. Остальные дистанции спортсменка тоже преодолела с достойными результатами - не ниже третьего места. 50 метров брассом она проплыла за 59,92, заняв второе место. Стометровку на спине девушка преодолела за 2,05 минуты, также завоевав "серебро", а на 50 метрах тем же стилем завоевала бронзу. Еще одна бронзовая медаль ей досталась на 50 метрах кролем.

Встреча состоялась в неформальной обстановке - "за чашкой чая". Евгений Лебедев поздравил спортсменку с победой. Гульнара Парпиева, мама Регины, вспомнила, что поначалу тренироваться девочке приходилось в другом городе. "Мы вставали как на работу в шесть утра, чтобы из села Редькино добраться в Дзержинск - там Регина тренировалась. Поездки выпали на холодное время года - на октябрь. Но сложностей мы не ощущали. Регина делала уроки в электричке и никогда не жаловалась на то, что тяжело. Весь этот процесс у нее был от души и с удовольствием", - рассказала она.

"Полноценно плаванием Регина начала заниматься меньше года назад. Но она уже может похвастаться высокими результатами. С первенства она привезла пять медалей различной пробы. Она проделала огромную работу", - отметил тренер Регины по плаванию в ФОКе "Красная горка" Артем Воронов.

"Несмотря на все трудности, я смогла показать хороший результат. Это меня вдохновляет. Хочется еще больше работать, тренироваться, готовиться. Теперь у меня есть новая цель - попасть в паралимпийскую сборную России", - поделилась своими планами на будущее Регина.

Оказалось, участие спортсменки в российских соревнованиях изначально было под вопросом. Оплатить проживание и спортивную экипировку самостоятельно, мама Регины, которая воспитывает ее одна, просто не могла. Она обратилась за помощью к председателю регионального парламента, который оказал поддержку.

"Я знаю Регину уже много лет. Она моя землячка – борчанка. Это очень светлый человек, с огромной любовью к жизни. Она может служить примером для многих. Я очень рад был помочь этой девочке. Уверен, что она человек не с ограниченными возможностями, а с безграничными. И те медали, которые она привезла, яркое тому подтверждение", - подчеркнул Евгений Лебедев.

Поделиться: