Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Удивительный мир Востока" проходит в Дзержинске Нижегородской области

04 мая 2018 18:32  [913] Культура и отдых

Выставка "Удивительный мир Востока" проходит в Дзержинске Нижегородской области. Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 4 мая 2018 года.

Согласно информации, выставка работает в библиотеке им. Зои Космодемьянской. Она посвящена традициям, культуре и искусству персоязычных стран. В экспозиции выставки представлены предметы декоративно-прикладного искусства, быта, национальная одежда и другие экспонаты. Организатором выставки выступил один из членов совета по взаимодействию с религиозными объединениями и национальными диаспорами при главе города, председатель НРОО "Конгресс ираноязычных народов" Эрадж Боев.

4 мая Боев прочитал лекцию "Родники персидской поэзии". Слушателями стали студенты Дзержинского индустриально-коммерческого техникума. Также мероприятие посетил глава города Сергей Попов. В ходе лекции ее автор рассказал об Абулкасиме Фирдоуси, Омаре Хайяме, об их вкладе в мировую культуру, а также дал краткий обзор истории персидской литературы, которая насчитывает 2,5 тысячи лет.

"В мае отмечается две важные даты для персидской культуры и, я думаю, для всего человечества, - это дни памяти выдающихся классиков персидской литературы Абулкасима Фирдоуси и Омара Хайяма, которые по сути дела составляют неотъемлемую часть культурного кода всей иранской цивилизации. Поэтому мы решили организовать культурно-просветительское мероприятие для дзержинцев. Конечно, мы говорили о параллелях между персидской и российской литературой, потому что самым главным, на мой взгляд, является понимание того, что между нами очень много общего", - сказал Боев.

Помимо лекции по истории средневековой персидской литературы Боев провел экскурсию для Попова и студентов по экспозиции выставки "Удивительный мир Востока". Также в ходе литературной встречи его участники смогли послушать отрывки из произведений персидских классиков на языке оригинала.

"Мы продолжаем межкультурный диалог в рамках работы совета по взаимодействию с религиозными объединениями и национальными диаспорами. Возможно, после сегодняшней встречи у студентов зародится интерес к тому, о чем сегодня им рассказывали, и они начнут читать классиков персидской литературы, расширять свой кругозор", - сказал Попов.

Глава города сообщил, что одно из ближайших заседаний совета диаспор будет проведено в библиотеке им. Зои Космодемьянской, чтобы обсудить, какие еще культурные проекты можно будет реализовать на этой площадке.

Выставка "Удивительный мир Востока" продолжит работу до конца июня.

(12+)

Теги:
Поделиться: