Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Арбитражный суд Нижегородской области признал обоснованным штраф на "МРСК Центра и Приволжья"

11 мая 2018 18:47  [3024] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Арбитражный суд Нижегородской области признал обоснованным штраф на "МРСК Центра и Приволжья". Об этом пресс-служба регионального УФАС сообщила 11 мая 2018 года.

Согласно информации, "МРСК Центра и Приволжья" обратилось в арбитражный суд, желая оспорить штраф в 600 тысяч рублей, наложенный по предписанию УФАС.

Напомним, УФАС 19 февраля сообщало, что ведущее строительство детского оздоровительного лагеря ООО "ВИП Статус" направило в "МРСК Центра и Приволжья" заявку на технологическое присоединение для увеличения мощности энергопринимающих устройств. "МРСК Центра и Приволжья" подготовило проект договора об осуществлении технологического присоединения, из которого следует, что плата за технологическое присоединение составляет более 21 млн рублей.

Сетевая организация пояснила, что высокая стоимость подключения связана с отсутствием свободных мощностей на ближайшей подстанции "Сосновская", в связи с чем необходимо строительство линии от подстанции "Лесуново". Но указанные доводы, по мнению антимонопольщиков, не нашли своего подтверждения.

По информации "Нижновэнерго", увеличение нагрузки на подстанцию "Сосновская" повлекло бы за собой снижение срока службы ее оборудования, повышение вероятности выхода его из строя и, как следствие, снижение качества и надежности электроснабжения запитанных от данной электроустановки потребителей. В связи с этим в технических условиях было предусмотрено строительство линии электропередачи от подстанции "Лесуново", располагавшей необходимыми мощностями.

Напомним также, ранее УФАС оштрафовало "МРСК Центра и Приволжья" на 600 тысяч рублей за 500-кратное завышение счета.

Поделиться: