Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородец получил более 11 лет за гибель человека, незаконный оборот оружия и хранение наркотиков

14 мая 2018 15:55  [2313] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородец получил более 11 лет за гибель человека, незаконный оборот оружия и хранение наркотиков.

Как сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области 14 мая 2018 года, следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года в садовом товариществе "Нефтяник" (ул. Ясная Сормовского района) подсудимый в ходе ссоры с 28-летним компаньоном произвел в него два выстрела из огнестрельного оружия. Затем он погрузил потерпевшего в свой автомобиль и скрылся с места преступления.

Следователи полагают, что ссора между фигурантами произошла из-за конфликта, связанного с их незаконной деятельностью по обороту наркотических средств. По заявлению родственников потерпевшего по факту его безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело.

Следователям СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области удалось установить и доказать причастность подсудимого к гибели потерпевшего, несмотря на то, что его тело до сих пор не найдено. В октябре 2016 года обвиняемый был задержан и арестован.

В ходе расследования также установлено, что в 2016 году подсудимый незаконно доставлял в Россию из США комплектующие к огнестрельному оружию под видом запчастей к автомобилям.

При обыске в его жилище и гараже следователи изъяли незаконно хранящееся огнестрельное оружие: нарезной, многозарядный пистолет калибра 11,43 мм, предназначенный для производства выстрелов патронами к пистолету "Кольт", а также основные части к огнестрельному оружию иностранного производства. А в подвале его дома изъяты незаконно хранящиеся взрывчатые вещества.

Также установлено, что в квартире и гаражах подсудимый выращивал коноплю. При обыске в его жилище изъята марихуана.

Суд признал 34-летнего мужчину виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей), ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс основных частей огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Он приговорен к 11 годам и пяти месяцам колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться: