Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Три человека задержаны по подозрению в краже 10 икон из Макарьевского монастыря в Нижегородской области (видео)

17 мая 2018 12:31  [1860] Происшествия

Фото: МВД РФ

Три человека задержаны по подозрению в краже 10 икон из Макарьевского монастыря в Нижегородской области. Об этом сообщает МВД РФ 17 мая 2018 года.

Кража произошла почти две недели назад – 2 мая. Оперуполномоченные ГУУР МВД России совместно с коллегами из Нижегородской области и сотрудниками Госавтоинспекции при участии УФСБ России по Нижегородской области и Росгвардии задержали подозреваемых в краже икон, которые считаются чудотворными, из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря.

По версии полиции, после окончания богослужения злоумышленник спрятался в Успенском соборе. Ночью он сломал киоты и, открыв окно второго этажа, спустил на веревке десять икон во двор монастыря. Среди них – "Преподобный Макарий" и "Святой Николай Чудотворец" с мощами, "Преподобные Василий и Савватий", "Спас Нерукотворный", "Собор Архангела Михаила", "Преображение Господне" и другие. Затем через находящуюся на реконструкции башню он передал похищенное организатору преступления и подельнику.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили местонахождение подозреваемых и получили информацию о том, что они ищут покупателя среди коллекционеров антиквариата. Только за одну из украденных икон – "мироточивый образ Божией Матери "Владимирская" 17 века похитители запросили более 5 млн рублей.

"60-летний ранее судимый мужчина и его 27-летний сообщник были задержаны в тот момент, когда, договорившись о сделке, везли три реликвии на продажу. Третий фигурант – 37-летний житель Нижегородской области задержан в частном доме села Кусаково Богородского района. Остальные семь икон полицейские обнаружили в специально оборудованном тайнике в лесном массиве. В ближайшее время древние святыни будут возвращены в монастырь", - отмечается в сообщении.

Следователи также полагают, что подозреваемые могут быть причастны к серии аналогичных преступлений.

 
Поделиться: