Последние новости рубрики Общество
Общество

Большинство выразивших мнение об увеличении "тихого часа" нижегородцев выступили за данную инициативу

18 мая 2018 16:42  [2548] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Большинство выразивших мнение о запрете шуметь в домах с 20:00 нижегородцев выступили за данную инициативу. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области 18 мая 2018 года.

Члены комитета ЗС НО по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК рассмотрели результаты общественного обсуждения проекта изменений в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области". Напомним, в настоящее время в многоквартирных домах запрещается шуметь, в частности проводить ремонтные работы с повышенным уровнем звука, с 22:00 до 07:00 по будням и с 23:00 до 10:00 по выходным и праздничным дням. Предлагается установить время тишины с 20:00 и в будни, и в выходные.

В ходе общественных обсуждений было получено всего более 60 мнений граждан, большинство которых поддерживает законопроект. Также жители направили в профильный комитет свои предложения по совершенствованию закона, касающиеся периодов времени, на которые распространяются требования об обеспечении тишины и покоя, смещения "тихого часа". Кроме того, граждане обращались с вопросами, куда направлять жалобы на нарушение тишины и покоя.

"Закон о тишине и покое граждан направлен на обеспечение комфортного проживания человека в городской среде. К сожалению, закон не работает в полную силу из-за отсутствия соглашения между правительством Нижегородской области и МВД РФ. Многие жители направили нам обращения, касающиеся конкретных личных ситуаций. Некоторые заявили, что бороться с нарушителями нужно увеличением штрафных санкций. Есть различные мнения на этот счет, но я убежден, что ответственность должна быть достаточно серьезной", - сказал председатель комитета Олег Шавин.

Напомним также, проект изменений в закон был представлен для общественного обсуждения в интернете до 20 апреля 2018 года.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2017 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили отмену закона о тишине на период проведения ЧМ-2018.

Поделиться: