Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в июне планирует ужесточение правил благоустройства

18 мая 2018 17:39  [1551] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в июне планирует ужесточение правил благоустройства. Об этом управление по работе со СМИ горадминистрации сообщила 18 мая 2018 года.

Согласно информации, Панов проинспектировал места проведения земляных работ в Канавинском, Ленинском и Советском районах. "В городе мы выдаем ежегодно более 10 тысяч ордеров на производство различных видов работ. Большая часть из них связана как раз с дорожной сетью. Мы с вами выходим на улицу и видим, что кто-то что-то перекопал, дорогу перегородил. И это, безусловно, создает дискомфорт. А после окончания работ мы еще можем увидеть, что и благоустройство не сделано, и асфальт плохо положен. Поэтому цель объезда - посмотреть примеры, где сделано однозначно плохо, и где есть примеры хорошей работы", - сказал Панов.

Одной из первых точек объезда стала дорога у входа на Центральный рынок со стороны улиц Приокской и Фильченкова. После прокладки коммуникаций здесь должна была быть восстановлена дорога, но работа застопорилась на уровне поиска подрядчика. Панов отметил, что такие дороги, где брусчатка уложена криво и волнами, "позор для города". Начальник управления административно-технического и муниципального контроля горадминистрации Иван Соловьев сообщил, что подрядчика уже "штрафовали на 50 тысяч рублей, сейчас наложен еще один штраф". "Центральный рынок - взрослая большая организация. А дорога здесь как будто сделана несколько веков назад. К сожалению, это яркий пример неуважительного отношения к городу", - подчеркнул глава города.

На следующей точке осмотра, на улице Июльских дней в Ленинском районе, подрядчик после проведения работ восстановил и газон, и отмостки. На проспекте Ленина после прокладки коммуникаций владельцы кафе восстановили дорогу, что также было отмечено, как положительный опыт работы.

В Советском районе инспекция остановилась у дома №21 по проспекту Гагарина. По словам местных жителей, на этом месте почти 10 лет была лужа, сейчас ее нет, благодаря взаимодействию подрядчика и АТИ. "Проблема устройства ливневой канализации, вы сами знаете, в городе существует. Застройщик по-человечески отнесся к решению этого вопроса: он сделал не только в рамках проекта своего микрорайона ливневую канализацию, а по согласованию с администрацией города вышел за его пределы и проложил ливневку для соседних домов", - рассказал Соловьев.

Подводя итоги объезда, Панов заявил, что по большинству объектов, которые принимаются сегодня в городе, закрытие ордера происходит некомиссионно, одним представителем АТИ. "Если посмотреть на примере разных районов, то в одном районе, например, из 100 ордеров только в четырех случаях на приемке присутствовал представитель района. Соответственно, комиссионного закрытия нет. Поэтому мной сейчас дано поручение, чтобы эту практику немедленно прекратить, а приемку работ должна осуществлять комиссия, в состав которой должны войти представители дорожного департамента и района. В июне мы будем принимать новый документ – это правила по благоустройству. И внутри будут заложены уже новые, более строгие требования, которые, надеюсь, в городе нам помогут навести порядок", - резюмировал Панов.

Поделиться: