Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области планирует объединить насаждения города в "Зеленый щит"

18 мая 2018 20:15  [1266] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Согласно информации, 17 мая в рамках XX Международного научно-промышленного форума "Великие реки" представители администрации Дзержинска выступили с докладом на тему: "О возможности выделения территорий для формирования "Зеленого щита" на территории городского округа Дзержинск".

"Мы рассматриваем возможность объединить на территории округа все категории мест произрастания зеленых и лесных насаждений в единый "Зеленый щит" и таким образом защитить городские леса от вырубки и застройки. "Зеленые щиты" уже сформированы во многих регионах России, например, в Кировской области, зеленая зона городов Киров, Кирово-Чепецк и Слободской составляет 175 тысяч гектаров", – сообщила начальник отдела охраны окружающей среды и лесного хозяйства администрации Дзержинска Юлия Кузьмичева.

Она также пояснила, что федеральным законом "Об охране окружающей среды" предусматривается создание лесопарковых зеленых поясов - "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". В этот пояс могут включаться "территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему".

"Наша задача поставить леса, расположенные на территории городского округа, на кадастровый учет. Далее будут проведены работы по лесоустройству и разработке лесохозяйственного регламента", - сказала Кузьмичева.

По итогам форума "Великие реки" было принято решение о создании под эгидой министерства экологии и природных ресурсов региона рабочей группы по созданию "Зеленого щита" на территории области. Представители администрации Дзержинска вошли в ее состав.

Поделиться: