Последние новости рубрики Политика
Политика

Совет Вильнюса решил присвоить имя Бориса Немцова скверу напротив российского посольства

23 мая 2018 19:15  [1669] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Совет Вильнюса (Латвия) решил присвоить имя Бориса Немцова скверу напротив российского посольства. Об этом сообщается на сайте органов МСУ Вильнюса 23 мая 2018 года.

Согласно информации, сегодня Совет города поддержал инициативу появления в Вильнюсе сквера, названного именем Бориса Немцова.

"Конечно, такие выдающиеся люди заслужили, чтобы они были увековечены в Вильнюсе. Так мы отдадим дань уважения и тем полмиллиона жителей Москвы, которые после 13 января 1991 года вышли на улицы, чтобы поддержать Литву", – отметил мэр Вильнюса Рямигиюс Шимашюс.

"Мы верим, что наступит день, когда и мы сможем отдать дань уважения Борису Немцову в России", – добавил российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза, присутствующий на заседании Совета.

Предполагается, что в сквере на улице Латвю появятся именные скамейки, а растущие там березы предлагается назвать в память отдельных россиян – борцов за демократию и свободу, а также памятных событий.

Напомним, что памятная доска Борису Немцову установлена в доме на Малой Ордынке в Москве 16 марта 2018 года. В феврале площадь имени Немцова появилась в Вашингтоне (США) около посольства России.

Российский политик, первый губернатор Нижегородской области Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. В июле 2017 года шестеро виновных по делу о его убийстве были приговорены в общей сложности к 80 года колонии, в октябре их приговор был смягчен в части назначенных штрафов.

Поделиться: