Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Одновременно с затратами на онлайн-кассы появляются новые способы увеличения прибыли", - Алексей Рочев

24 мая 2018 17:30  [1550] Бизнес
Алексей Рочев

Алексей Рочев

Фото: Альфа-Банк

"Одновременно с затратами на онлайн-кассы появляются новые способы увеличения прибыли", - Алексей Рочев

С 1 июля 2018 года для ряда предпринимателей вводится обязанность по установке онлайн-касс. Это коснется предприятий, имеющих персонал и работающих в общепите либо занимающимся вендингом, а также ИП на ЕНВД и патенте, которые ведут торговлю и у которых в штате есть сотрудники. Приобретать можно только те модели кассовых аппаратов, которые занесены в специальный реестр ФНС.

"Эти изменения следует воспринимать как "окно возможностей", ведь одновременно с затратами появляются новые способы увеличения прибыли предприятия. Дополнительные сервисы, построенные на базе онлайн касс, это мощное средство управления торговлей", - считает директор регионального центра "Поволжский" Альфа-Банка Алексей Рочев.

Он отметил, что при выборе онлайн-кассы нужно смотреть в сторону допфункционала, способного снизить расходы и повысить продажи. Например, интеграции с системами лояльности и аналитики, встроенные механизмы взаимодействия с покупателем, интеграция с банковскими сервисами.

"Онлайн-кассу нужно рассматривать, как инструмент торговли. Важно, чтобы он соответствовал целям и задачам предпринимателей. Иными словами, затраты на кассу, в том числе и сопутствие (на обслуживание, сервис и т.д.) не должны перекрывать выгоды от ее использования. Хорошо бы уместить стоимость в величину налогового вычета, но следует помнить, что вычет предоставляется только индивидуальным предпринимателям, и не предоставляется организациям", - отметил он.

"Многие предприниматели первый раз сталкиваются с необходимостью использования онлайн касс. Большинство из них не могут точно сформулировать какая конкретно касса им нужна, и не знакомы с "тонкостями" законодательства. Поэтому поставщики онлайн-касс прежде всего должны выступать не только как продавцы, но и как эксперты, помогая предпринимателям сделать правильный выбор. В идеальной ситуации кассовые системы, расположенные в ЦОДах и сдающиеся в аренду, могут снизить затраты предпринимателя на старте и в стоимости владения. Но несбалансированная ценовая политика арендодателей кассовых ферм, и положения 54-ФЗ пока ограничивают нишу потребителей этих касс только интернет-торговлей. Но даже для интернет-торговли в малом бизнесе с ограниченным количеством чеков в сутки получается более целесообразным использовать кассы, сочетающие в себе фискализацию интеренет- и оффлайн чеков", - добавил эксперт.

"При покупке кассы у банка можно говорить об использовании возможностей крупной финансовой структуры. Например, Альфа-Банк предлагает своим клиентам готовый пакет услуг, куда входит: установки и настройка Альфа-касса, подключение эквайринга, открытие РКО в банке, код активации ОФД, КЭП и др. В комплексной покупке клиент получает ценовую и ценностную выгоды. Важно, что весь сервис банк предлагает клиенту в режиме "одного окна" без необходимости взаимодействия с множеством контрагентов в начале работы с кассой. Возможно кредитование и аренда кассы. Покупка готового пакета "под ключ" экономит время, деньги и нервы предпринимателя и позволяет ему сконцентрироваться на вопросах повышения эффективности бизнеса. Банк целенаправленно строит отраслевую экосистему полезных сервисов для предпринимателей, использующих в своей работе онлайн кассы", - подытожил он.

Теги:
Поделиться: