Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области отправили на доработку правила проведения публичных слушаний

25 мая 2018 17:03  [1154] Общество

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области отправили на доработку правила проведения публичных слушаний. Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 25 мая 2018 года.

Согласно информации, во время заседания Думы депутаты высказали свои мнения по поводу проекта решения "Об утверждении положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности". В соответствии с поправками в федеральном законодательстве, правовое регулирование публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности было предложено закрепить в отдельном правовом акте городской Думы - положении о порядке организации и проведения публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности. По федеральному законодательству такой акт должен быть принят и опубликован не позднее 1 июля 2018 года.

Предлагаемый документ включил новую норму – участие в ряде слушаний в сфере градостроительной деятельности теперь могут принять только те горожане, которые проживают на территории, в отношении которой подготовлены градостроительные проекты, или являются собственниками расположенных здесь земельного участка или объекта капитального строительства.

Некоторые депутаты высказали сомнения в том, что такая норма учитывает интересы всех горожан. "В этом году были публичные слушания, которые касались назначения земельного участка, расположенного в полутора километрах от поселка Гавриловка. Кого должны были приглашать?", - спросил депутат Евгений Минервин и попросил уточнить, какое минимальное число жителей должно принимать участие в слушаниях.

Депутат Олег Богданов поинтересовался, нет ли здесь коррупционной составляющей.

Как пояснил начальник правового управления Думы Николай Ненашкин, право жителей – принимать или не принимать участие в слушаниях и минимума участников не устанавливается. Он добавил, что участники публичных слушаний будут определяться по прилегающей к объектам градостроительной деятельности территории.

"Никакой коррупционной составляющей в документе нет. Когда вопрос касается строительства, например, внутри какой-то дворовой территории, а на слушания приходят люди с совершенно другого конца города и принимают решение за тех, кто живет в данном дворе, это неверно и этого не должно быть", - пояснил смысл нововведения председатель профильного комитета Юрий Шахунц.

"Вопрос сложный, интересный и правильный, но требует дополнительной проработки. Стоит еще раз посмотреть его на комитетах и, если приложим усилия, обсудить уже на следующем заседании", - сказал Минервин.

По итогам обсуждения проект решения "Об утверждении положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности" направлен инициатору – комитету по строительству – на доработку. У инициатора есть право в течение месяца внести данный проект решения в существующей редакции в повестку очередного дня заседания Думы.

Поделиться: