Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Уголовное дело прекращено в отношении нижегородского бизнесмена после погашения им задолженности

29 мая 2018 13:12  [846] Бизнес
Следственный комитет РФ

Следственный комитет РФ

Фото: НИА Нижний Новгород

Уголовное дело прекращено в отношении нижегородского бизнесмена после погашения им задолженности. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области 29 мая 2018 года.

По версии следствия, в период с 2014 по 2016 годы директор предприятия, занимающегося автотранспортными перевозками, создал схему уклонения от уплаты налогов посредством фиктивного документооборота с организациями, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные взаимоотношения, и заявлял неправомерные вычеты по налогу на добавленную стоимость. Всего за указанный период предприятие уклонилось от уплаты налогов сумму более 6 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере). После возбуждения дела директор фирмы перечислил государству более 6 млн рублей, в том числе доначисленные налоги, пени и штраф.

После этого следователем было принято решение о прекращении уголовного дела на основании примечания 2 к ст. 199 УК РФ, ст. 28.1 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ (в связи с возмещением в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления).

Поделиться: