Последние новости рубрики Общество
Общество

Освящение первого придела строящегося собора Воскресения Христова состоится в Дзержинске Нижегородской области 2 июня

01 июня 2018 16:56  [2264] Общество

Освящение придела нижнего храма строящегося собора Воскресения Христова состоится в Дзержинске Нижегородской области 2 июня 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской епархии.

Согласно информации, это первый освящаемый престол возводимого храмового комплекса. Он будет посвящен новомученице Анисии (Маслановой).

"Создаваемый собор в честь Воскресения Христова – главный храм города Дзержинска, его духовный центр. Инициатором строительства храмового комплекса в Дзержинске выступил митрополит Нижегородской и Арзамасский Николай (Кутепов). Строительство собора началось в 1998 году", - говорится в сообщении.

Проект собора в честь Воскресения Христова разработал архитектор Вячеслав Ижиков, член Союза архитекторов России, руководитель ООО "Мастерская Ижикова". По его проектам в Дзержинске возводились церковь в честь пророка Иоанна Предтечи и церковь в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, и новомучеников и исповедников российских. Проектная документация по строительству Воскресенского собора подготовлена ООО "Региональный инженерный центр" под руководством Юрия Коваля.

Молельный зал верхнего храма рассчитан на 1200 человек, нижнего – на 690 человек, хоры могут вместить до 30 певчих. Общая высота собора (с крестом) – 64 м, высота надземного храма – 27,9 м (в центральной части – 44,1 м).

Чин освящения бокового придела нижнего храма состоится 2 июня в 09:00. Затем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит здесь Божественную литургию.

СПРАВКА:
Анисия Ивановна Масланова родилась в селе Бармино Макарьевского уезда Нижегородской губернии. Была старостой Предтеченской церкви в Нижнем Новгороде. Осенью 1937 года арестована и обвинена в участии в контрреволюционной церковной повстанческой организации. Виновной себя не признала и показаний на других не дала, приговорена к расстрелу. Расстреляна 3 декабря 1937 года. Впоследствии реабилитирована. Прославлена Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года.

Теги:
Поделиться: