Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Подставному руководителю нижегородской фирмы грозит до двух лет исправительных работ

04 июня 2018 16:07  [972] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Подставному руководителю нижегородской фирмы грозит до двух лет исправительных работ.

Как сообщила прокуратура Нижегородской области 4 июня 2018 года, после изучения уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности, следственным органом выделено из него в отдельное производство дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

По версии следствия, житель Нижнего Новгорода, имея тяжелое материальное положение, согласился на предложение неустановленного лица и предоставил ему копию своего паспорта. Он был необходим для подачи документов в налоговую, чтобы зарегистрировать юридическое лицо.

"Несмотря на то, что указанный гражданин намерений осуществлять руководство деятельностью данной организации не имел, он подписал представленный пакет документов, на основании которых налоговый орган принял решение о государственной регистрации юридического лица", - говорится в сообщении.

Прокуратура напоминает, что предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Поделиться: