Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [163] Чем опасен алкоголизм
Общество

Стоимость содержания городского кладбища в Дзержинске Нижегородской области вдвое выше выделенного финансирования

08 июня 2018 18:25  [1282] Общество

Стоимость содержания городского кладбища в Дзержинске Нижегородской области более, чем в два раза выше выделенного финансирования. Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 8 июня 2018 года.

Согласно информации, на очередном заседании общественного совета при главе города общественники рассмотрели ряд вопросов. В том числе, высказали свои мнения о ситуации с содержанием городского кладбища и об итогах реализации программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году.

О ситуации с санитарным содержанием и благоустройством городского кладбища своей точкой зрения поделился с коллегами председатель комиссии общественного совета по ЖКХ, транспорту и связи, благоустройству Хусаин Сабитов. Он отметил, что по итогам проведенного выездного совещания на территории городского погоста было выявлено много мусора как на контейнерных площадках, так и вдоль дорог в виде несанкционированных свалок. Другая проблема – отсутствие дороги к новому сектору кладбища, где сейчас происходит основная масса захоронений. Похоронным процессиям приходится идти пешком по насыпному песку, что очень неудобно. Третьей проблемной точкой, обозначенной по итогам выездного совещания, является перспективное расширение территории кладбища, поскольку уже сегодня надо думать о том, где будут производиться захоронения через несколько лет.

Докладчик высказал мнение, что причиной ухудшения санитарного состояния кладбища стало уменьшение финансирования на эти цели. Сегодня у МКУ "Ритуал" потребность в текущих расходах гораздо выше имеющегося финансирования. На все текущие работы, включая вывоз мусора, охрану, акарицидную обработку и другие виды работ, выделено 4,5 млн рублей при потребности – почти в 10 млн рублей. Кроме того, как добавил Сабитов, за несколько лет значительно увеличилась стоимость приема мусора на полигоне, что также сказалось на ситуации на общем фоне уменьшения финансирования на содержание кладбища.

"Учитывая социальную значимость вопроса, мы просто не имеем с вами морального и этического права так относиться к этому объекту", - сказала директор МКУ "Ритуал" Наталия Мигунова. Она также сообщила общественникам, что в решении "О городском бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов" в числе предложений депутатов, отраженных отдельным приложением, имеется и предложение по выделению финансирования на вывоз мусора и валку аварийных деревьев, а именно – на вывоз мусора и ликвидация свалок на территории городского кладбища 7,7 млн рублей, на валку аварийных деревьев – 2,1 млн рублей. Мигунова высказала надежду, что, возможно, эти средства в бюджете будут изысканы.

Подводя итоги своего выступления, Сабитов предложил от общественного совета направить главе города рекомендацию поручить администрации города найти решение существующей проблемы, а именно изыскать дополнительные средства в этом году на вывоз мусора и на проектирование дороги на новой части кладбища. Общественники предложение поддержали. "Вопрос о содержании городского кладбища непраздный. И мы понимаем, что надо обратить внимание руководителей города на него. В первую очередь до наступления зимнего периода решить вопрос с мусором. Затем заниматься подготовкой новых площадей для захоронений. И, в-третьих, обсудить вопрос по новой дороге", - сказал председатель совета Валерий Чумазин.

Кроме того, Сабитов выступил докладчиком по вопросу об итогах реализации программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году и о ходе реализации программы в текущем году. Он отметил, что основное замечание – к качеству материалов, которые были использованы подрядчиком для обустройства детских и спортивных площадок. По его замечанию, местами на новых площадках уже порвалась сетка-рабица, недолговечными оказались и сетки на футбольных воротах.

Он также высказал мнение, что данные площадки должны ставиться на баланс управляющих компаний, которые должны следить за их сохранностью и состоянием.

О том, каким образом устраняются недочеты по благоустройству дворов, и о том, какие объекты попали в программу в 2018 году, общественникам рассказал первый заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Петр Лунин. Это 44 дворовых территории, где будут выполнены ремонт асфальтобетонного покрытия, установка лавочек и светильников (со списком можно ознакомиться в газете "Дзержинские ведомости", №44 (624) от 7 июня, где опубликовано постановление администрации города №2158 от 31 мая), а также в программу вошли два общественных пространства – бульвар Космонавтов, где запланировано благоустройство, и парк "Радуга", где появится специализированная спортивная площадка для маломобильных горожан.

Информация об итогах реализации программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году и о ходе реализации программы в текущем году была принята к сведению.

Поделиться: