Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественный совет при главе Дзержинска Нижегородской области поддержал идею проведения Года химии в 2019 году

08 июня 2018 18:05  [1144] Общество

Общественный совет при главе Дзержинска Нижегородской области поддержал идею проведения Года химии в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы 9 июня 2018 года.

Очередное заседание Общественного совета при главе города состоялось 7 июня. Одним из вопросов повестки стало обсуждение предложения о проведения года химии в Дзержинске в 2019-м году.

Как отметил выступающий по этому вопросу повестки член Общественного совета Виктор Кулепов, в настоящее время химическая отрасль, благодаря которой город жил и развивался долгие годы, утратила своё первенство. Однако, по мнению членов ассоциации "Дзержинскхимрегион", чью точку зрения представлял докладчик, именно химия остается для Дзержинска потенциальной точкой роста. К тому же химическая отрасль и на текущий момент является одной из ведущих в промышленности города.

"Сегодня открыто большое количество предприятий различного профиля, успешно развивается предпринимательство, сфера услуг, и это привело к многовекторному развитию города. Вместе с тем инновационное развитие нашего города неразрывно связано с развитием химии, и мы глубоко уверены, что это является ключевым приоритетом в стратегии его развития. В связи с этим ассоциация "Дзержинскхимрегион" выходит с предложением объявить 2019 год годом химии в Дзержинске. Бренд Дзержинска на сегодня по-прежнему высок, поэтому нашему городу нужен свой путь развития, который бы соответствовал его научному потенциалу", - сказал Виктор Кулепов.

Одной из проблем химической отрасли, как отметил выступающий, является слабая мотивация выпускников школ поступать на специальности химического профиля. В целом не так много выпускников выбирают химию и физику для сдачи ЕГЭ.

Со своим коллегой по Общественному совету согласилась и директор одного из дзержинских предприятий Галина Савченкова, также подчеркнувшая, что химической промышленности уже не хватает квалифицированных специалистов. Поэтому в случае проведения в городе мероприятий в рамках года химии нужно будет обратить внимание и на эту проблему.

Член Совета Людмила Трофимова отметила, что ситуация с изучением химии более глубокая, и связана она в первую очередь со снижением количества часов, отводимых в школах на этот предмет. Комментируя на замечание, Виктор Кулепов привел примеры, когда на помощь школам приходили преподаватели Дзержинского политехнического института, на базе которого для старшеклассников проводились дополнительные занятия по химии. "Наши преподаватели делают всё для того, чтобы развязать этот клубок противоречий", - добавил Виктор Кулепов.

В целом общественники поддержали предложение провести год химии в Дзержинске в следующем году. Как отметил председатель Совета Валерий Чумазин, данное предложение от Общественного совета будет направлено главе города для рассмотрения и принятия решения.

По итогам заседания представители СМИ уточнили у Виктора Кулепова, какие мероприятия могут быть реализованы в рамках года химии. "Во-первых, популяризация химии, профориентационная работа среди школьников, в том числе, экскурсии на химические предприятия, которые сегодня стали уже другими - современными. Кроме того, ранее говорили об открытии музея химии в Дзержинске, и я думаю, это реально будет сделать в 2019 году, чтобы и ребята, и гости города приходили и знакомились с достижениями Дзержинска в этой отрасли", - высказал свое мнение член совета.

Говоря о возможных путях развития химической промышленности в городе он также отметил: "Мы приходим к тому, что в ближайшее время придется перерабатывать большое количество газа и нефти, то есть надо строить перерабатывающие заводы, и нужен механизм для реализации этой идеи. В Дзержинске этот механизм полностью готов: есть предприятия, оборудование, специалисты. Надо правильно поставить цели и их достигать. Поэтому нужна активность, нужна встряска, и я думаю, что 2019 год будет такой встряской, пониманием, что если мы хотим достичь успеха, то нужны изменения", - подчеркнул Виктор Кулепов.

Также журналисты поинтересовались мнением Виктора Кулепова, не повлечет ли предложение о проведении года химии негативной реакции со стороны экологов. "У многих дзержинцев родители, бабушки-дедушки работали на предприятиях, когда химия была еще очень вредна. Поверьте, сегодняшняя химия стала совершенно другой, и наша задача – убедить, что современная химия безопасна и на сколько это возможно экологична. Кроме того, сегодня многое автоматизировано, химическими процессами можно управлять с пульта, с дистанции", - уточнил Виктор Кулепов.

Поделиться: