Новости партнеров

Зачем нужны сертификаты?

09 октября 2018 17:28  [293]

Сертификацией принято называть контроль конкретного перечня требований к качеству продукции, а также их оценка. По ее результатам и выдаётся сертификат стандартного образца. Согласно существующим нормам законодательства присутствует несколько разновидностей документа. Однако наиболее актуальным считается сертификат соответствия качества товаров или услуг принятым стандартам в рамках страны или мирового сообщества. Сертификация - это в ряде случаев единственный легальный способ доказать, что продукция производится на базе всех принятых и утверждённых правил.

Наличие сертификата – это «сигнал» для потребителя, что товар пригоден для применения. Его отсутствие вряд ли станет конкурентным преимуществом. Велика вероятность того, что это обстоятельство крайне негативно отразиться на объёмах реализации и показателях прибыльности.

Сертификация может быть добровольной или обязательной. Последней подвергаются лишь отдельные производства, которые находятся под особым контролем государства. Хотя большинство всё же имеет право выбора, но осознаёт, что без наличия сертификатов в рамках современности, где бурно процветает конкуренция, просто не обойтись.

Сертификация проводится в пределах государства. Она является своеобразным инструментом управления качеством продукции отечественного производства. Сертификация нужна и для того чтобы всё большее число товаров могло рассчитывать на признание странами-импортёрами. Она является эффективным способом повысить безопасность товаров в пределах внешнего рынка. В вопросе развития экспорта сертификация играет ключевую роль. Поэтому не стоит приуменьшать её значение.

Получить сертификат может каждый участник рынка, если подготовит стандартный пакет документов и изъявит о своём желании посредством заявления принятого образца. По заявке принимается решение, после чего на производство направляются эксперты. Результаты проведённого исследования оформляются в виде протокола, который потом выступает в роли базы для выдачи документа. Деятельность осуществляется государственными институтами или специальными центрами по сертификации, а также стандартизации и метрологии, которые включают испытательные лаборатории и органы управления.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: