Новости партнеров

Какие задачи призван выполнять фельдшер на скорой помощи?

09 октября 2018 16:28  [1090]

В мире очень много престижных и полезных профессий. Представителей медицины можно смело отнести к их числу. Сертификат фельдшера лечебное дело в настоящее время хотят получить многие, так до конца не понимая, что их ждёт в реальной жизни. Однако желание делать благое дело и помогать людям зачастую преобладает над страхами и сомнениями.

Фельдшером принято называть специалиста, который может похвастаться наличием среднего медицинского образования. Он вправе ставить диагноз, а также лечить пациента, если в этом присутствует острая необходимость, а также направлять человека для консультации к профильному доктору. На практике фельдшеры специализируются на оказании доврачебной помощи.

Фельдшеры имеют право и возможность работать на скорой помощи, на речных судах и кораблях дальнего плавания, в воинских частях, в пунктах здоровья в аэропортах или на железнодорожных станциях, в рамках фельдшерско-акушерского пункта, если таковой имеется в населённом пункте. В последнем случае специалист фактически выполняет функцию врача.

Спектр обязанностей у фельдшера довольно широк. Ему вменён следующий круг обязанностей. Особенно важную и ответственную работу выполняют те специалисты, которые работают на скорой помощи. В этом случае важен не только профессионализм, но и умение противостоять собственному волнению. Иногда «на кону» стоит человеческая жизнь. Фельдшеру скорой помощи каждый день приходится сталкиваться с нестандартными и сложными ситуациями, которые требуют скорости принятия решений и уверенности в собственных действиях.

Если в момент вызова отсутствует врач, то фельдшер обязан сделать дефибрилляцию сердечной мышцы, провести реанимацию лёгких и сердца, записать ЭКГ и проанализировать его результат, а также поставить первичный диагноз. Это специалист во время выезда может инициировать, по мере необходимости, пункцию яремной вены, трахеостомию, принять участие в родоразрешении, интубировать трахею либо назначить терапию.

Фельдшер обязан постоянно совершенствовать свои умения и навыки, а также приобретать новые знания и повышать квалификацию. Он должен быть знаком с современными методиками оказания первой помощи. При выезде на смену фельдшер получает все необходимые медикаменты и приступает к выполнению своих обязанностей. В рамках этой профессии должны работать те люди, которые любят то, что делают, и понимают, что человеческая жизнь превыше всего.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: