Новости партнеров

Как спроектировать освещение интерьера?

19 ноября 2018 15:01  [358]

Вероятно, многие из вас замечали, как меняется фасад даже самого скучного и некрасивого здания, если оно правильно освещено. Освещение уже давно перестало быть только функциональной деталью интерьера и играет дизайнерскую роль. Простой пример: просторная гостиная, в стене сделаны интересные ниши, в нишах стоят разнообразные декоративные элементы - вазы, фоторамки и т. д. Теперь представим, что в этой гостиной нет ни каких дополнительных источников света кроме большой люстры под потолком. А теперь другой вариант - каждая ниша подсвечена отдельно. Во втором случае красота стены равно притягивает взгляд даже когда в комнате полумрак, тогда как в первом варианте декоративность ниш не будет обращать на себя вообще никакого внимания, эта деталь останется полностью безликой.

Опытные дизайнеры говорят, что правильный свет это уже половина успеха, поэтому к проектированию освещения нужно подойти очень серьезно.

Начнем с того, что в комнате должно быть много разных светильников. Большая люстра это уже архаизм, однако в классическом интерьере этот архаизм более чем уместен. Но и в классическом интерьере вам потребуются встраиваемые потолочные светильники, причем они отлично соседствуют даже с хрустальными люстрами, т. к. не привлекают к себе внимания. Выбрать можно на сайте robersleuchten.ru robersleuchten.ru/shop/lyustry/. Пример: на потолке делается круг (подиум), в центре которого вешается круглая люстра. По окружности подиума встраиваются светильники. Такое решение позволяет убить сразу нескольких зайцев: 1) вы добиваете большей освещенности, 2) подчеркиваете красоты потолка, 3) создаете несколько режимов освещения (можно одновременно включать все светильники, только люстру, только встроенные светильники). Особенное внимание следует уделить потолку - если он рельефен, то этот рельеф очень просто подчеркнуть, пустив по выступу полосу из встроенных светильников. Если вы хотите полностью отказаться от центральной люстры (американский дизайн), то нет ничего проще - встроенные светильники на потолке дадут необходимое количество света и не займут места, благодаря чему потолок будет казаться выше, чем он казался бы с люстрой; несколько бра на стены, большой красивый торшер (или торшеры) в углы комнаты, большой нависающий торшер над мягким уголком (диван + кресла), и больше ничего не нужно. Большое количество светильников хорошо тем, что оно создает рассеянный свет, световые пятна, благодаря чему интерьер начинает играть новыми красками.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: