Последние новости рубрики Общество
Общество

Эксперты напоминают о правилах поверки газовых счетчиков

11 января 2019 16:51  [883] Общество

Эксперты Нижегородского государственного центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) Росстандарта напоминают о правилах квалифицированной поверки приборов учета газа в квартирах нижегородцев.

"К нам обращаются нижегородцы по поводу поверки приборов учета бытового газа", - рассказал директор ЦСМ Денис Миронов.

"И хотя газовые счетчики - явление не новое, тем не менее, не все знают, кто и как должен проводить их поверку. Поверочный период у таких приборов достаточно длительный, до 12 лет, но проводить ее следует обязательно. Будьте внимательны: правом выполнения таких работ наделены далеко не все организации", - добавил он.

Эксперты советуют: при выборе организации, которая проводит поверку и техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, спросите у ее представителя аттестат аккредитации на данный вид деятельности.

"Учитывая то, что в последнее время в ходу имеются "липовые сертификаты", не доверяйте данный вид работ первой встречной кампании – проверьте подлинность аттестата на сайте Росаккредитации. Это можно сделать в самом начале выбора, поскольку квалифицированные организации размещают такие данные на своем сайте, им скрывать нечего", - посоветовали в ЦСМ.

Также специалисты просят обращать внимание, проверяют ли сотрудники вызванной кампании тягу в вентканале – это обязательное условие при проведении работ по техническому обслуживанию газового оборудования в квартире – плит, колонок.

Организации, имеющие право на данный вид работ, используют в высокоточные приборы, которые также обязательно проходят поверку. При проверке тяги в вентиляционном канале - средства измерения скорости воздушного потока, например, анемометры.

Владелец квартиры может поинтересоваться, проходил ли прибор поверку в аккредитованном центре. Если прибор вовремя не прошел поверку, есть опасность, что он неисправен, и показать, все ли следы угарного газа уходят в вентканал, не сможет.

Поделиться: