Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокладку нового участка газопровода запретили в Нижнем Новгороде по рекомендации экологов

14 января 2019 13:52  [1390] Общество

Прокладку нового участка газопровода запретили в Нижнем Новгороде по рекомендации экологов. Об этом сообщает экоцентр "Дронт".

Речь идет о новом участке газопровода, который планировалось построить от улицы Ларина по берегу Оки на улицу Бекетова. Проект обсуждался 11 января на общественных слушаниях.

Заказчиком проекта выступает ООО "Газпром инвестгазификация", генеральным проектировщиком - ООО "СтройГазКомплект".

По проекту на маршруте строительства газопровода находится памятник природы "Урочище Слуда" и газопровод пройдет в местах занятых древесно-кустарниковой растительностью. Объект станут прокладывать методом наклонно-направленного бурения. Но при этом по всей трассе прорубается полоса шириной 6 метров.

Заказчик проекта ссылается на письмо министерства экологии, которое не возражает против прокладки газопровода, но при условии соблюдения памятника природы в режиме охраны.

Однако, экологи отметили, что при строительстве газопровода растительный покров участка будет поврежден. Таким образом прокладка нового участка газопровода нарушает режим памятника природы.

По итогам слушаний в протоколе отмечено, что проект нарушает природоохранное законодательство и ООО "СтройГазКомплект" придется искать другие проектные решения.

Поделиться: