Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Гордумы предложили создать новый предмет - "Экология" во всех нижегородских школах

15 января 2019 15:27  [1399] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили создать в школах предмет "Экология" . Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании постоянной комиссии Думы по экологии 15 января 2019 года.

Такое предложение было озвучено после доклада директора департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Елены Платоновой об экологическом образовании в городе.

"Мы не хотим, чтобы наши дети стали экологами. Мы хотим, чтобы они знали, почему растет дерево во дворе, почему в коридоре стоит не один мусорный контейнер, а три. И куда этот мусор впоследствии денется", - заявил депутат городской Думы Александр Котельников.

Елена Платонова сообщила, что сегодня предмет экология представлен только в 55 школах. В остальных же - экологическое воспитание ведется в рамках общеобразовательных предметов, таких как биология, ОБЖ и литература. Помимо этого, в школах проводятся экологические уроки, акции и реализуются проекты.

Депутаты решили, что этого недостаточно.

"Каждый год мы выслушиваем доклад департамента образования. Но то, что они делают на наш взгляд слишком локально. Мы выступаем за то, чтобы экологическое образование охватывало 100% школьников. Можно бесконечно бороться с образовавшимися помойками, а можно просто не бросать мусор и приучать к этой культуре с детского возраста", - подвел итог председатель комиссии Михаил Кузнецов.

Поделиться: