Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 3,2 млрд рублей выделят на борьбу с онкологией в Нижегородской области, - Глеб Никитин

16 января 2019 13:30  [714] Общество
Около 3,2 млрд рублей выделят на борьбу с онкологией в Нижегородской области

Около 3,2 млрд рублей выделят на борьбу с онкологией в Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

Около 3,2 млрд рублей выделят на борьбу с онкологией в Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, такую информацию озвучил глава области Глеб Никитин.

Эти средства выделят из федерального и областного бюджета в 2019-2021 годах в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В регионе планируется строительство 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

Также проект предусматривает закупку около 400 единиц оборудования закупят для Нижегородского онкологическиого диспансера, Павловской и Арзамасской центральных районных больниц.

"Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев", - сказал Глеб Никитин.

В конце декабря прошлого года губернатор говорил, что в рамках реализации Стратегии развития Нижегородской области предусматривает до 2024 года создание регионального онкологического кластера ядерной медицины, где расположатся организации, которые занимаются борьбой с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, Глеб Никитин говорил о том, что взрослый и детский онкологические центры создадут в Нижегородской области к 2024 году. Эти центры станут объектами онкологического кластера.

СПРАВКА:
Смертность от онкозаболеваний в Нижегородской области c 2015 года снизилась с 216,5 случаев на 100 тысяч до 179,4 случаев в 2017 году.

Поделиться: