Последние новости рубрики Общество
Общество

Три нижегородских медицинских специалиста получили премию Королева

16 января 2019 16:49  [1078] Общество

Три медицинских специалиста Нижегородской области получили премию Королева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Премия вручается ежегодно. По итогам 2018 года лауреатами премии стали В 2018 году лауреатами премии стали: сердечно-сосудистый хирург 5 хирургического отделения ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница" Леонид Иванов, заведующий кардиологическим отделением №1 ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Н.Новгорода" Илья Починка и заведующий хирургическим торакальным отделением ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Н.Новгорода" Дмитрий Фурзиков.

"Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - это одно из важнейших направлений для нас. В рамках национального проекта "Здравоохранение" мы продолжим оснащать наши медицинские учреждения новейшим оборудованием. Основная задача, которую ставит перед нами губернатор, - это обеспечение граждан качественной и доступной медициной, а главное – это увеличение продолжительности жизни нижегородцев", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Напомним, в 2018 году в Нижегородской области впервые провели операцию по пересадке сердца. Операция по пересадке сердца 64-летнему пациенту от 22-летнего донора была проведена в Нижегородском областном кардиоцентре.

Такие операции по пересадке сердца проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске некоторых других регионах.

"Я хочу выразить свое восхищение участникам уникального события! На 2019 год запланировано еще две подобных операции. Мы гордимся нашими хирургами - Михаилом Валерьевичем Рязановым и его ассистентами. Вы - врачи от Бога, которые вывели Нижегородскую область в число тех немногих регионов России, где проводятся операции такой сложности. И одновременно вы - пример для молодых врачей и для ребят, которые только выбирают профессию. Вы показываете, что у нас возможна самореализация в медицине на высочайшем уровне", - сказал губернатор Нижегородской Глеб Никитин на Нижегородской Ярмарке в ходе представления Стратегии развития региона.

СПРАВКА:
В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева. Ежегодно премия вручается трем лучшим врачам области.

Поделиться: