Последние новости рубрики Общество
Общество

"Глеб Никитин сформировал эффективную экосистему поддержки инновационного предпринимательства в регионе", - Тимур Радаев

16 января 2019 19:20  [843] Общество

"Глеб Никитин сформировал эффективную экосистему поддержки инновационного предпринимательства в регионе", - заявил кандидат социологических наук, руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев, комментируя включение Нижегородской области в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года.

"Нижегородская область за 2018 год смогла улучшить свои позиции и подняться в рейтинге инновационных регионов России, войдя в группу регионов-лидеров – "сильных инноваторов". Кстати, в их число попали всего 10 субъектов РФ", - добавил он.

"На мой взгляд, причины такого "скачка" - в активной инновационной политике руководства Нижегородской области. Этот рейтинг - многокритериальный, и он зависит не столько от экспертных оценок, сколько от реального положения вещей и от аналитики, которая агрегируется специалистами очень высокого класса", - отметил специалист.

"Ситуация по инноватике оценивается по многим критериям: там около 29 индикаторов, начиная с социально-экономического состояния и влияния его на инновационное развитие региона до цифровизации промышленности. В том числе, учитывается и количество высокотехнологичных компаний, их выручка, вложения в инновации предприятий, развитие изобретательства, количество патентов. Поэтому этот рейтинг представляет собой очень объективную оценку - одну из немногих в РФ", - считает Тимур Радаев.

"Хотя само понятие инновационности нигде не закреплено законодательно, все понимают, что это новации в области внедрения новых технологий, их использования и дальнейшей коммерциализации продукта на рынке", - подчеркнул кандидат социологических наук.

"В 2017 году Нижегородская область заняла в рейтинге лишь одиннадцатую строчку. Но за 2018 год в регионе произошли серьезные изменения. Губернатор Глеб Никитин сформировал новую управленческую команду, поставил четкие задачи по созданию эффективной экосистемы поддержки инновационного и высокотехнологичного предпринимательства. Один из акцентов – более активное сотрудничество с федеральными структурами, чтобы привлечь больше средств на воплощение в жизнь прорывных проектов. Новый подход к инновационной политике дал заметные результаты", - напомнил Тимур Радаев.

"По итогам 2018 года Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по объему привлеченных средств из федерального Фонда содействия инновациям. Это порядка 250 миллионов рублей в виде грантов, которые приходят в инновационные малые и средние высокотехнологичные компании. Это не только резиденты технопарка "Анкудиновка", но и многие другие компании. В регионе сейчас десятки таких получателей", - добавил специлист.

"Надо отметить и активизацию сотрудничества с вузами. В Нижегородской области практически выстроилась система поддержки инновационных разработок, где вузы готовят кадры и проекты, технопарк и бизнес-инкубаторы занимаются стадией стартапа и выводом на рынок высокотехнологичных продуктов. Результаты этой работы также учитывались составителями рейтинга инновационных регионов России", - подчеркнул Тимур Радаев.

"Конечно, еще не все задачи решены, но я вижу, что руководство региона и, прежде всего, сам Глеб Никитин, уделяет развитию инновационной активности в Нижегородской области большое внимание. Это позволяет рассчитывать на то, что регион в будущем улучшит свои позиции", - подытожил руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Нижегородской области.

Поделиться: