Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин рассказал вице-премьеру Алексею Гордееву о переходе Нижегородской области на новую систему обращения с отходами

17 января 2019 17:48  [2109] Общество
Встреча Глеба Никитина с Алексеем Гордеевым

Встреча Глеба Никитина с Алексеем Гордеевым

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву о переходе региона на новую систему обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Рабочая встреча состоялась 17 января 2019 года. Помимо перехода Нижегородской области на новую систему обращения ТКО, стороны также обсудили создания рабочей группы Госсовета РФ по экологии.

Глава региона рассказал заместителю председателя правительства РФ о том, как ведется работа по формированию рабочей группы Госсовета РФ по экологии и природным ресурсам, руководителем которой он назначен по итогам крымского совещания Госсовета в декабре 2018 года.

Главным направлением работы станет совместное межведомственное взаимодействие по обеспечению достижения показателей и целей федеральных проектов, входящих в национальный проект "Экология".

Алексей Гордеев поддержал предложения Глеба Никитина по формированию состава рабочей группы и подтвердил свое участие в первом установочном заседании группы, которое планируется провести во второй половине февраля.

Также в ходе встречи обсуждался переход Нижегородской области на новую систему обращения с ТКО. По оценке вице-премьера, Нижегородская область достаточно уверено вошла в реформу, проделана большая работа.

"Благодарю вас за высокую оценку проделанной в Нижегородской области работы", - обратился к Алексею Гордееву Глеб Никитин.

"Переход на новую систему в регионе сопровождался контрольными мероприятиями, которые показали отсутствие значимых проблем, все возникающие вопросы решаются оперативно в рабочем порядке. Институт региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области успешно заработал. К настоящему времени в Нижегородской области построено пять современных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов. Данные комплексы полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 73% населения региона", - отметил губернатор.

Он добавил, что в регионе будет продолжена работа по повышению эффективности переработки и сортировки мусора.

В свою очередь вице-премьер отметил, что сейчас на федеральном уровне разрабатываются страховочные меры поддержки для регионов, чтобы переход на новую систему общения с ТКО прошел для населения максимально комфортно.

Среди обсуждаемых мер - снижение НДС на услуги регоператоров, выделение разовых субсидий на поддержку регионов со слабым бюджетным обеспечением, а также разработка норм по раздельному сбору отходов. Последнее, по мнению Алексея Гордеева, является одним из самым перспективных направлений новой системы обращения с ТКО.

"Раздельный сбор отходов, с одной стороны, позволит увеличить экономику переработки ТКО во вторичное сырье, с другой - повысит экологическую безопасность", - сказал Алексей Гордеев.

Он добавил, что на первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера – для "сухого" и "мокрого" мусора. "Сухие" отходы подлежат повторному использованию – это бумага, пластик, стекло, металл. А "мокрые", преимущественно органические отходы, будут утилизироваться по специальным технологиям.

"При этом, поскольку "сухие" отходы являются востребованным сырьем и увеличивают экономику работы регоператоров и перерабатывающих комплексов, на следующем этапе тариф для населения по таким раздельно собранным отходам будет снижен. Что, безусловно, является хорошей мотивацией для качественной сортировки мусора дома. Лучше сортируешь - меньше платишь. Самое главное - вовлечь людей в этот процесс, чтобы они стали активными соучастниками новой системы", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Также зампред обратил внимание на необходимость пересмотра нормативной базы, чтобы разрешить региональным операторам вывозить твердый мусор не по нормативам, а по факту наполняемости контейнеров.

Глеб Никитин отметил нужность таких мер и обозначил, что обсуждение системы обращения с отходами обязательно будут проходить в рамках работы рабочей группы Госсовета РФ.

Напомним, 14 января 2019 года в ходе совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами Нижегородская область была отмечена в числе регионов, где переход на новую систему стартовал максимально успешно. "Считаем, что наиболее эффективно работа организована в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, Республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе", - доложил Алексей Гордеев Дмитрию Медведеву в ходе совещания.

Поделиться: