Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Конкурс на 11 месяцев по аренде "Мишутки" - долгосрочным инвесторам не интересен", - Мария Попова

17 января 2019 20:53  [1205] Культура и отдых

"Конкурс на 11 месяцев по аренде "Мишутки" без внятных сроков, без возможностей по строительству новых объектов, без реконструкции старых, без возможности пролонгации договора из краткосрочного в долгосрочный – долгосрочным инвесторам не интересен", - прокомментировала председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова ситуацию с зоопарком "Мишутка".

Ранее на пресс-конференции 17 января 2019 года глава города Владимир Панов сообщил, что инвесторы отозвали свои предложения в связи с тем, что срок контракта – 11 месяцев, который предложила администрация, слишком мал. Таким образом, конкурса по аренде имущества зоопарка не будет.

"Спасибо, что власти отказались от заключения краткосрочного договора, который не интересен инвестору. Если бы инвестор взял зоопарк в аренду на 11 месяцев, то по сути, стал бы благотворителем: 6 млн рублей в год необходимо только на то, чтобы прокормить животных, а также на аренду и коммуналку. И это без переустройства. При этом, инвестор не может планировать, на какую часть парка он может рассчитывать, чтобы расширяться. Необходимы гарантии, а условия мэрией не разработаны, конкурсная документация не представлена. Инвестор должен понимать, что у него не отберут предоставленное в аренду имущество зоопарка через год", - добавила она.

Также как рассказал на пресс-конференции Владимир Панов, "появились новые обстоятельства", которые изменили понимание перспектив развития парка "Швейцария" в целом. Речь идет о комплексном благоустройстве.

Мария Попова считает, что необходимость в благоустройстве давно назрела. "Это единственный парк, где открываются перспективы на нижнюю часть города. Благодаря красивейшим видовым точкам считаю парк "Швейцария" лучшим в городе.

Кроме того, необходимо учитывать сложности с новыми приказами управления госохранкультуры области от 2017 года, которые запрещают в жесткой императивной форме строить какие-либо новые капитальные объекты и проводить реконструкцию старых на территории объектов культурного наследия (ОКН). Парк – это ОКН. В связи с этим, инвестору в зоопарке было бы крайне сложно что-то строить, не внося изменений в режимы использования территорий", - резюмировала она. 

Поделиться: