Последние новости рубрики Общество
Общество

Роман Любарский заявил, что разговоры о повышении платы за вывоз мусора в 30-40 раз не соответствуют действительности

18 января 2019 14:49  [1664] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Разговоры о повышении платы за вывоз мусора в 30-40 раз в Нижегородской области не соответствуют действительности. Об этом заявил министр внутренней региональной и муниципальной политики области, заместитель секретаря по работе с местными отделениями партии "Единая Россия" Роман Любарский, отвечая на вопрос журналиста на брифинге 18 января, приуроченном празднованию Дня российской печати.

Журналист одного из региональных изданий спросил о том, насколько успешно стартовала мусорная реформа в регионе, не будут ли тарифы за ТКО слишком высокими в новых квитанциях, и планируется депутатский контроль за этим процессом. Роман Любарский пояснил, что работа уже ведется.

"Контроль давно осуществляется. С начала января проведено более 20 тысяч проверок. Создан специальный чат, любая информация в сети по некачественному вывозу мусора тут же отдается в работу. Регоператоры очень ответственно подошли к работе. Относительно тарифов, ранее были проведены совместные мероприятия, где разъясняли. У нас порядка одного миллиона человек в регионе, которые попадают под льготную категорию. Когда говорят, что плата вырастет в 30-40 раз, это не соответствует действительности. Контроль осуществляется даже не ежедневный, а ежеминутный", - рассказал он.

Ранее стало известно, что более миллиона нижегородцев получат соцподдержку по оплате за вывоз мусора. Кроме 18 традиционных категорий граждан, имеющих право на льготы, субсидии также предусмотрены для семей, у которых расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода, независимо от наличия льготных категорий.

Поделиться: