Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский эксперт назвал "уткой" сообщение о приближении к Земле астероида "Апофис"

18 января 2019 19:44  [1971] Общество
Астероид Апофис

Астероид Апофис

Фото: С сайта журнала "Все о космосе"

Нижегородский эксперт назвал "уткой" сообщение о приближении к Земле астероида "Апофис". Такое заявление сделал сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев.

Сегодня ряд федеральных СМИ со ссылкой на ученых кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета, сообщили что астероид Апофис в 2068 году может столкнуться с Землей.

Астероид Апофис, шириной в 400 метров, открыт в 2004 году и получил название 2004 MN4, а собственное название - Апофис, под которым и получил мировую известность, в 2015 году.

Вероятность столкновения с землей ранее опровергли представители НАСА, работающие в лаборатории реактивного движения. Между тем, ученые кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета вновь заявили о возможности столкновения астероида с Землей.

Как рассказал 18 января сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев, сообщение о тесном сближении с Землей астероида "Апофис" в 2029 году является "уткой".

По его словам, информацию о столкновении астероида с Землей может озвучить только Международный центр малых планет в США, а данные других ученых являются беспочвенными.

Однако, астрономы из Санкт-Петербурга сообщили, что "Апофис" пройдет на расстоянии, в 10 раз более близком к Земле, чем расстояние до Луны, и это произойдет, предположительно через 50 лет или в 2068 году.

Поделиться: