Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские предприниматели смогут получить льготные кредиты до 1 млрд рублей под 8,5 % по программе "1764"

19 января 2019 16:59  [3153] Общество
Нижегородские предприниматели смогут получить льготные кредиты до 1 млрд рублей под 8,5 % по программе 1764

Нижегородские предприниматели смогут получить льготные кредиты до 1 млрд рублей под 8,5 % по программе 1764

Получить льготные кредиты до 1 млрд. рублей по сниженной процентной ставке под 8,5% годовых смогут нижегородские предприниматели по программе "1764", разработанной Минэкономразвития России совместно с АО "Корпорация "МСП".

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональный минпром.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, льготные кредиты будут предоставляться на инвестиционные цели, а также на пополнение оборотных средств.

"На инвестиционные цели нижегородские предприниматели смогут взять займы до 1 млрд рублей сроком не более чем на 10 лет. И до 100 млн рублей на срок не более 3 лет - на пополнение оборотных средств", - пояснил министр.

Помимо этого он добавил, что на поддержку могут претендовать как малые так и средние предприятия, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики. Речь идет о сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, строительстве, транспортировке и хранении, связи, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, туристской деятельности, здравоохранении, образовании, деятельности в сфере бытовых услуг и общественного питания, утилизации отходов, деятельности в сфере торговли на территории моногородов и в ряде других случаев. отраслях.

Ранее сообщалось о том, что Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 – 2024 годах в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.

СПРАВКА:

Программа "1764" - это программа субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях под 8,5%. В соответствии с национальным проектом "Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" действие данной программы рассчитано с 2019 до 2024 годов включительно.
Планируемый объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу в рамках программы на 2019 год составляет 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов малого и среднего предпринимательства планируется увеличить до 10 трлн рублей. Банки-участники Программы 1764 будут определены по результатам отбора, который состоится в феврале 2019 года.

Поделиться: