Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Олег Шапков победил других известных нижегородских актеров в конкурсе театральной импровизации

22 января 2019 18:07  [1745] Культура и отдых

Фото: Ирина Неженцева и Светлана Звонкова

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Олег Шапков победил других известных нижегородских актеров в конкурсе театральной импровизации.

Второй сезон конкурса актерской импровизации "Наиzнанку" стартовал 21 января 2019 года в Нижнем Новгороде. Главная идея проекта – показать актеров изнутри. Вместо сценариев у них лишь небольшая инструкция. Из декораций – стул и две табуретки. О костюмах и гриме – не идет и речи.

В этом году в конкурсе участвовали шесть известных актеров нижегородских театров: Олег Шапков, Константин Еремеев, Иван Пилявский, Руслан Кутлыев, Марина Замыслова и Екатерина Беляева.

Прошлое и настоящее проекта

Первый вечер актерской импровизации "Наиzнанку" проходил 6 марта 2017 года. Актеры сразились в своем искусстве на площадке Центра театрального мастерства. Авторы проекта, они же – бессменные ведущие, – Евгений Пыхтин и Лев Харламов.

С тех пор прошло несколько игр, за время которых конкурс претерпел небольшие изменения. В этом году участники встретились на импровизированном ринге в середине зала. Лица их до официального начала состязания были скрыты под капюшонами боксерских халатов. Туры импровизации сменились полноценными раундами, о начале которых возвещала "ринг-гёрл" – по традиции, в купальнике и с табличкой.

Задача же осталась неизменной – понравится зрителю. Победителя выбирали гости вечера путем голосования шоколадками, которые они бросали в специальные корзины с фамилиями участников.

О проекте "Наиzнанку"

Начался конкурс по-боксерски – с так называемой "пресс-конференции". Зрителям предложили задать по одному вопросу каждому из участников. В задачу конкурсантов входило дать ответ, используя в своей речи 15 образов, которые появлялись на экране. В результате в речи актеров появлялись такие комические заявления как "Меня мама купила за банан" (Иван Пилявский), "Муж мой выточил из зеркала нож" (Марина Замыслова) и неожиданные смысловые ряды – "Картошку есть не буду. А вот ботинки мне надо" (Константин Еремеев).

Герои показали "изнанку" уже в разминке

Актеры должны были на этом этапе последовательно взаимодействовать друг с другом в шести точках ринга. Константин Еремеев продемонстрировал свою хорошую физическую подготовку. Олег Шапков предстал в образе философа, пронзительно вглядываясь в зрительный зал, а после застыв в позе "мыслителя". А Екатерина Беляева упорно мешала остальным героям принять нужные позы.

В первом раунде с кодовым названием "Слова не главное" от участников требовалось сыграть сценку на "тарабарском языке". Зрителям понравилась миниатюра Руслана Кутлыева и Ивана Пилявского. Руслан пытался объяснить оппоненту и зрителям, что сомневается в мыслительных способностях первого.

Во втором раунде Олег Шапков и Константин Еремеев лаконично вжились в роль закадычных друзей, которые всегда найдут повод выпить. Этап проходил как небольшой спектакль, где два участника – актеры, два – создают звуковую атмосферу, оставшиеся двое – озвучивают действие актеров на сцене.

В третьем раунде участники попробовали себя в роли наставников. Им было необходимо выбрать себе ученика из зала и подготовить его к выступлению. Участники пошли по легкому пути – пригласили своих коллег по театральному делу.

Перед зрителями были разыграны три сцены. На "свидание" герой собрался подарить своей избраннице цветок в горшке, только горшок оказался не цветочным, а детским. На "призывную комиссию" актер пришел со своим талисманом – пушистым "хвостом дикобраза, которому 300 лет". А "развод" ожидаемо сопровождался "тазом слез".

В четвертом раунде конкурсанты сами попробовали осознать себя в этих ситуациях. Даже, работая в паре, со связанными ногами, и произнося предложения по одному слову, им удалось вполне убедительно сыграть свои роли.

Последний раунд был верхом актерской импровизации. Участники убедительно изобразили психиатрическую больницу, где Руслан Кутлыев пытался из подручных средств создать музей современного искусства, медсестра Марина Замыслова отбивала ритм на подносе с таблетками, а Олег Шапков попытался примерить путешественнику во времени Константину Еремееву туфельку.

"В жизни мы бесконечно, так или иначе, импровизируем"

Победителем с результатом в 42 шоколадки стал актер Нижегородского академического театра драмы им. Горького Олег Шапков. Нижегородцы знают его по ролям Ораса в мольеровской "Школе жен", бургомистра – в спектакле "Тот самый Мюнхгаузен", штабс-капитана Василия Соленого – в спектакле "Три сестры".

Кроме того, Олег Шапков в разное время принимал участие в спектаклях антрепризы Антона Маркова при Доме Актёра, Маленького театра Натальи Заякиной, Театра одновременной игры "Zоопарк" и Нижегородского ТЮЗа.

"В жизни мы бесконечно, так или иначе, импровизируем. В каждой человеческой ситуации присутствует момент выбора", - заметил Олег Шапков в разговоре с корреспондентом НИА "Нижний Новгород".

Несмотря на то, что зрители высоко оценили его таланты, сам победитель считает, что у него не получилось в полной мере открыться и прозвучать истинно свободно.

Стоит отметить, что свои заслуженные сладости Олег Шапков так и не увидел. "Я получил конфетозаменитель - денежный приз", – поделился он. Победитель конкурса импровизации получает 10 тысяч рублей.

Следующий вечер актерской импровизации "Наиzнанку" состоится 18 февраля в 19:00.

Автор: Светлана Звонкова

Поделиться: