Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Единая диспетчерская служба по управлению водоснабжением будет создана в Нижнем Новгороде

29 января 2019 17:55  [1034] Экономика

Единая диспетчерская служба по управлению водоснабжением будет создана в Нижнем Новгороде. Об этом рассказал глава города Владимир Панов в ходе проверки работы Слудинской водопроводной станции 29 января 2019 года.

Генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Николай Николюк доложил, что сейчас вода доходит до нижегородцев после трехступенчатой очистки, которая включает в себя озонирование, ультрафиолетовое обеззараживание и обработку гипохлоритом натрия.

Однако, как добавил Николюк, насосное оборудование на Слудинской станции 1951-го года постройки до последнего времени не отвечало современным требованиям. Оно было физически и морально изношено, а уровень его энергоэффективности был низким. Теперь на этой станции, как и на всех остальных в Нижнем Новгороде, установлено современное оборудование, а ее работа полностью автоматизирована.

"Это привело к отсутствию перебоев подачи воды в сеть, чтобы давление на выходе держалось стабильно, а не скакало. Когда давление скачет, у нас рвутся трубы. Поэтому вложения в надежность оборудования призваны экономить электроэнергию, в отдаленной перспективе снижая тариф для потребителей", – отметил гендиректор водоканала.

Следующий шаг – реконструкция разводящей сети, то есть системы труб, которые доставляют воду непосредственно в дома нижегородцев. Кроме того, по поручению мэра, продолжится автоматизация работы Нижегородского водоканала.

"Сейчас управление водоснабжением происходит на каждой станции индивидуально. Следующий этап автоматизации – это переход на единую диспетчеризацию", – заявил Владимир Панов.

По словам Николая Николюка, планируется, что три водопроводных и 350 насосных станций оборудуют системами телеметрии, которые будут напрямую передавать данные в единую диспетчерскую службу.

СПРАВКА:

В Нижнем Новгороде функционируют три станции водоподготовки: Слудинская водопроводная станция и водопроводная станция Малиновая гряда, которые обеспечивают водой Нагорную часть города, и Ново-Сормовская водопроводная станция, которая работает в Заречной части города. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 миллионов кубических метров в год.
Нижегородский водоканал завершил большой проект по автоматизации всех водопроводных станций города (Ново-Сормовская – 2016 год, Малиновая гряда – 2017 год, Слудинская – 2018 год).

Поделиться: