Последние новости рубрики Политика
Политика

"Шесть тысяч социальных проектов "первичек" "Единой России" претендуют на получение партийных грантов", - Андрей Турчак

04 февраля 2019 17:09  [3110] Политика

"Шесть тысяч социальных проектов "первичек" "Единой России" претендуют на получение партийных грантов", - заявил секретарь генерального совета партии Андрей Турчак, подводя итоги первого этапа конкурса.

От Нижегородской области на участие в конкурсе отобрано более 120 проектов. Лидерами по количеству поступивших заявок стали город Арзамас, городской округ город Бор и Приокский район Нижнего Новгорода.

Всего на конкурс общественно значимых проектов поступило шесть тысяч заявок по решению конкретных проблем людей на местах. В этом году будет отобрано около 200 заявок. Таким образом, на один грант претендует свыше 30 проектов. В течение ближайшего месяца конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты для реализации проектов.

"Основная работа в интересах людей идет на уровне первичных партийных отделений. Поощрять и стимулировать эту работу – важная задача "Единой России", поэтому на XVIII Съезде мы дали старт первому конкурсу социальных проектов для "первичек" и выделили гранты на реализацию лучших инициатив. К 1 февраля в центральный исполком партии поступило шесть тысяч заявок с предложениями по решению проблем конкретных дворов, улиц и поселков. Активность участников превысила все ожидания – получилось примерно 30 заявок на один грант", – отметил он.

По словам Турчака, разброс проектов по тематике очень широк. "Здесь и строительство хоккейной коробки, и приобретение медицинского прибора для сельского ФАПа, и создание киноклуба для людей старшего возраста. Главное, что объединяет заявки, – все они основаны на реальных запросах людей и могут быть исполнены в разумные сроки", – рассказал секретарь Генсовета Партии.

"Хочу еще раз напомнить коллегам из региональных отделений, что ни одна инициатива "первичек" не должна оставаться без поддержки. Наша прямая обязанность – всячески помогать им во всех полезных делах", – заключил Турчак.

Большинство проектов направлено на благоустройство общественных территорий; на привлечение жителей к занятиям физкультурой и спортом; установку детских и спортивных площадок. Поступили заявки по организации культурного досуга, патриотического воспитания, помощи старшему поколению, решению экологических проблем, развитию краеведения и туризма.

К примеру, первичное отделение партии "ул. Свободы" Сормовского района Нижнего Новгорода представило на конкурс проект по обустройству на территории микрорайона спортивной площадки с тренажерами для занятий жителей разных возрастов. Территория выбрана с учетом того, что рядом находится игровая площадка, которую посещает большое количество родителей с маленькими детьми и школьников.

"Проведение конкурса среди первичных отделений - важная и нужная инициатива, которая сплотила членов сразу трех "первичек" единой идеей - развить территорию и установить на ней уличные тренажеры. И, конечно же, мы хотим выиграть в этом конкурсе, потому что в случае реализации данного проекта все жители, проживающие на территории трех первичных отделений: "ул. Рубинчика-1", "ул. Рубинчика-2", "ул. Свободы" - в шаговой доступности будут иметь возможность заниматься спортом в любое удобное для них время. Рядом с этой территорией находится детский сад и школа, и поэтому ученики и родители с детьми смогут здесь не только проводить время на игровой зоне, но и заниматься физкультурой и спортом", - рассказала секретарь первичного отделения "ул. Свободы" Ирина Абрамова.

Напомним, максимальная сумма гранта составит 200 тысяч рублей, победителей будут выбирать отдельно в трех категориях: первая – сельские первичные отделения, вторая – городские первичные отделения, и третья – первичные отделения, действующие на территории административных центров субъектов.

Поделиться: