Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы смогут бесплатно проверить тонометры на точность 11 февраля

07 февраля 2019 17:30  [1231] Общество

Жители Нижегородской области смогут бесплатно проверить тонометры на точность. Об этом сообщает Государственный центр стандартизации и метрологии Росстандарта в регионе.

Ведомство 11 февраля 2019 года, во Всемирный день больного, проводит всероссийскую акцию "Будь уверен! Будь здоров!".

В день акции состоится бесплатная проверка бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. Проверку осуществят примерно 50 специалистов ЦСМ и НИИ Росстандарта во всех федеральных округах.

Цель акции - донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров.

В Нижегородской области акция проводится при поддержке регионального министерства здравоохранения.

Проверить тонометры на точность можно будет в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Павлове, Арзамасе, Лукоянове и Сергаче.

"Сегодня на руках у населения находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: тонометры, термометры, глюкометры, – и с каждым годом их число возрастает. С их помощью люди стремятся сами контролировать состояние своего здоровья. Однако такие устройства нужно периодически проверять на погрешность измерений, и если она превышает допустимый уровень, прибор является неисправным и может дать ложное представление о состоянии здоровья человека. А ведь от результатов измерений тонометра может зависеть своевременность оказания медицинской помощи", – сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В прошлом году благотворительная акция Росстандарта впервые проводилась в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

"Мы проводим акцию в рамках программы "День здоровья Росстандарта" для того, чтобы привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни. В трех округах было проверено порядка трех тысяч бытовых тонометров, и около 10% из них пециалисты-метрологи признали непригодными к эксплуатации", - сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Он добавил, что подобную акцию планируется проводить регулярно и по всем российским регионам. В том числе предполагается расширить спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей.

Частой причиной неверных показаний тонометров является нарушение целостности манжет и соединительных элементов частей приборов. В день акции специалисты Росстандарта в Нижегородской области дадут не только заключение о показаниях тонометра, но покажут на практике, какие ошибки допускают жители при самостоятельном измерении давления дома.

В Нижегородской области действует "горячая" линия акции "Будь уверен! Будь здоров! Позвонить можно по номеру телефона 8-800-200-22-14 (Нижегородский ЦСМ). Звонкипринимаются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00

Акция "Будь уверен! Будь здоров!" 11 февраля пройдет по следующим адресам:

Нижний Новгород: пр.Ленина, 54 (ГБУЗ НО "Городская больница №33", вход в поликлинический корпус, 2 эт. Каб. 27). Время проведения акции: 09:00-18:00

Кстово: ул. Талалушкина, 14 (ГБУЗ НО Кстовская ЦРБ, актовый зал административного здания) с 09:00 до 18:00.

В филиалах Росстандарта: Дзержинск, ул. Студенческая, 31; Павлово, ул. Конопляная, 22; Арзамас, ул.Советская, 1; Лукоянов, ул.Октябрьская, 96; Сергач, пр. Юбилейный, 16. В этих филиалах акция состоится с 09:00 до 17:00

В Нижнем Новгород акция пройдет по адресу: пр.Ленина, 54 (ГБУЗ НО "Городская больница №33", вход в поликлинический корпус, 2 эт. Каб. 27).

Поделиться: