Последние новости рубрики Политика
Политика

Выборы в молодежный парламент X созыва стартовали в Дзержинске

08 февраля 2019 12:13  [3977] Политика
Встреча по поводу выбора молодежного парламента Дзержинска

Встреча по поводу выбора молодежного парламента Дзержинска

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Выборы в молодежный парламент X созыва стартовали в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает городская Дума.

Председатель городской Думы Сергей Попов на встрече с представителями молодежных организаций ВУЗов, ССУзов и предприятий города пригласил молодых дзержинцев принять участие в выборах.

"Молодежный парламент является той структурой, которая объединяет в одно целое молодых дзержинцев, нацеленных на новые идеи, на их воплощение в нашем городе. Сюда приходят ребята, которым небезразлична судьба Дзержинска - чем он живет и как", - сказал Сергей Попов и пригласил желающих молодых людей принять участие в выборах.

Организационный комитет по выборам в молодежный парламент принимает заявки от желающих стать кандидатами с 8 февраля. Заявки необходимо пересылать на адрес электронной почты - mpdzr@mail.ru.

Участникам встречи с представителями молодежных организаций ВУЗов, ССУзов рассказали, как будет организована процедура выборов. В частности, она включает несколько этапов отбора - заочный рейтинг, личное собеседование, интернет-голосование.

Двенадцать будущих парламентариев отберет экспертная комиссия под председательством Сергея Попова. В состав комиссии входят депутаты городской Думы, представители администрации города и дзержинских молодежных организаций. Очное собеседование состоится 21 февраля.

Кандидаты, набравшие меньшее количество голосов экспертов при составлении заочного рейтинга или по итогам личного собеседования, получат возможность побороться за место в парламенте в ходе процедуры интернет-голосования. Отдать свой голос за того или иного кандидата можно будет на сайте городской Думы и в социальной сети "ВКонтакте" на странице молодежного парламента.

Процедура интернет-голосования стартует 26 февраля.

Сергей Попов напомнил, парламент нового созыва будет сформирован из 24 членов, а не 36, как ранее. По его мнению, это изменение повысит конкурентность борьбы, и будет способствовать тому, что в число парламентариев войдут наиболее мотивированные молодые люди.

Сергея Попова поддержал заместитель председателя городской Думы Игорь Крашенинников, который отметил, что в этой структуре работа не может быть построена формально.

Максим Харченко рассказал о работе парламента предыдущего созыва, в частности, реализации таких проектов как "Детская футбольная лига", экопроект "Чистый город", "Бессмертный полк", антинаркотической акции и призвал принимать участие в выборах тех, кто хочет изменить жизнь в городе к лучшему.

Он также сообщил, что представители IX созыва молодежного парламента готовы провести дополнительные встречи с учащейся и работающей молодежью, чтобы рассказать о своем опыте работы в этой структуре.

СПРАВКА:
Кандидатом на должность члена молодежного парламента Дзержинска могут быть молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие, обучающиеся или работающие на территории городского округа.

Кандидатом не могут быть лица, признанные по решению суда, вступившим в силу, недееспособными, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Для участия в выборах необходимо подать заявку, в которую, в том числе, входит анкета, мотивационное письмо, портфолио, рекомендательное письмо от организации, поддерживающей кандидата.

Поделиться: