Последние новости рубрики Политика
Политика

Итоги проверок газового оборудования в домах призывает обнародовать "Единая Россия"

08 февраля 2019 18:51  [4018] Политика

Итоги проверок газового оборудования в домах призывает обнародовать "Единая Россия". Об этом сообщили в НРО партии 8 февраля 2019 года.

Речь идет о партпроекте "Школа грамотного потребителя", то есть обязательном раскрытии информации о ходе и итогах проверок газового оборудования в домах который представят правительству РФ.

"В настоящее время специализированные газовые организации акты по итогам проверок квартир и всего дома хранят у себя. При этом управляющая организация, органы местного самоуправления, органы исполнительной власти не владеют полной информацией о ходе проверок, выявленных нарушениях, отсутствии допусков со стороны собственников в многоквартирных домах", – заявил координатор партпроекта, председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов на заседании общественного совета.

Кроме того, изменения должны предусматривать и то, как любой житель сможет получить информацию по своему дому. Например, есть продолжение размещать все сведения по проверкам на специальном региональном портале. Каждую квартиру, предлагается, отмечать одним из трех возможных цветов: зеленым - которые прошли проверку газового оборудования, желтым - намеченные проверки, красным – где отсутствует доступ со стороны жителей.

"Предложение об обязательном раскрытии информации абсолютно правильное. В этом мы убедились, осуществляя в рамках нашего партийного проекта мониторинг технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Раскрытие информации, связанной с управлением многоквартирным домом, с его капитальным ремонтом уже сегодня позволяет каждому гражданину использовать размещенную информацию и требовать соблюдения законодательства. Большую пользу в этой связи уже принес созданный Фондом содействия реформированию ЖКХ портал "reformagkh.ru". Главное добиться размещения полной и достоверной информации и обеспечить удобство и надежность для пользователей информационного ресурса", - прокомментировал региональный координатор партийного проекта в Нижегородской области Александр Рыжов.

"Школой грамотного потребителя" подготовлен комплекс мер по безопасному использованию газа в быту. Среди основных - введение более жестких требований к специализированным газовым организациям и регламенту проверок, запрет продажи газового оборудования без системы "газ – контроль". Предусматривается и нормативное регулирование предельной стоимости технического обслуживания газового оборудования.

Как отметил координатор Александр Рыжов, необходим целый комплекс мероприятий: организационных, правовых, технических.

"Их реализация может потребовать внесения изменений в Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации, возвращения к государственному регулированию тарифов на техническое обслуживания внутридомового газового оборудования, введения новых стандартов в строительстве и использующем газ бытовом оборудовании, принятия государственных программ. Одно из направлений, на мой взгляд, - это предоставление мер социальной поддержки малоимущим гражданам, проживающим на первых этажах девятиэтажных домов, на замену неисправных газовых плит, на осмотры газового оборудования, так как взрывы именно в таких квартирах могут нанести большой ущерб", - заметил Александр Рыжов.

Поделиться: