Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

День памяти, посвященный 182-ой годовщине со дня смерти Пушкина, состоится 10 февраля в Болдине

10 февраля 2019 06:03  [1641] Культура и отдых

Фото: НИА Нижний Новгород

День памяти, посвященный 182-ой годовщине со дня смерти Пушкина, состоится 10 февраля в Болдине Нижегородской области. Об этом говорится в сообщении государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино".

Село Болдино получило широкую известность благодаря пребыванию и творчеству поэта. Болдинское имение принадлежало роду Пушкиных нескольких веков, вплоть до 1911 года, затем его выкупило государство.

День памяти 10 февраля начнется с того, что в 14:30 в усадьбе Пушкиных настоятель церкви Успения Божией Матери отец Евгений отслужит литию у памятника А.С. Пушкину.
Потом, в 14:45, в то время, когда остановилось сердце поэта, будет объявлена минута молчания. К подножию памятника Пушкину присутствующие на мероприятии возложат цветы.

Также в этот день, в 15:30 в научно-культурном центре состоится премьера программы "Пушкин. Поэмы", на которой артист Московского художественного театра имени А.П. Чехова, народный артист России Авангард Леонтьев исполнит и прокомментирует поэмы "Медный всадник" и "Граф Нулин". Выступление артиста будут сопровождаться видеопоказом рисунков Пушкина, портретами и фотографиями.

Болдино занимало особую роль в судьбе Александра Пушкина – пребывание здесь стало одним из самых значимых в творчестве поэта. Приехав в Болдино в сентябре 1830 года, Пушкин за три месяца, известных как "Болдинская осень", написал около тридцати стихотворений, "Повести Белкина", поэму "Домик в Коломне", пьесы "Каменный гость", "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы", "Скупой рыцарь", две заключительные главы "Евгения Онегина", а также "Сказку о попе и о работнике его Балде".

В Болдине Пушкин провел не одну осень. В свой приезд сюда в октябре 1833 года Александр Пушкин создал поэмы "Медный всадник" и "Анджело"; повесть "Пиковая дама", а также такие произведения, как "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" и "Сказка о рыбаке и рыбке". В Болдине поэт закончил "Историю Пугачёва".

Поэт скончался 29 января (по старому стилю 10 февраля) в 1837 году после дуэли с Жоржем Дантесом.

Поделиться: