Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Создание сборочного производства автомобилей ГАЗ началось в Азербайджане

11 февраля 2019 13:38  [1269] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Создание сборочного производства автомобилей ГАЗ началось в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

Строительство завода ведется по соглашению в с компанией "Азермаш", подписанным в сентябре 2018 года.

Сейчас (9 февраля) в Азербайджане состоялась закладка фундамента производства, которое на первом этапе предназначено для сборки автомобилей "ГАЗель Next", "ГАЗон Next", а также "ГАЗель Бизнес" и "Соболь Бизнес" и их полноприводные версии.

На втором этапе начнется выпуск автобусов среднего и большого классов. На основе автомобилей ГАЗ в дальнейшем будет организовано производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов.

"Группа ГАЗ" организует поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит необходимую документацию и лицензии. Во время работы завода стороны соглашения планируют применять ряд компонентов азербайджанского производства.

Объем средств, которые инвестирует азербайджанская сторона в строительство завода, составят примерно 545 млн рублей (или 14 млн манат). Во время работы завода стороны соглашения будут вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Напомнмим, что у "Группы ГАЗ" есть сборочное производство в Турции, которое открылось в 2014 году.

Крупноузловая сборка "ГАЗель NEXT" организована на принадлежащем Mersa Otomotiv заводе в турецком городе Сакарья, расположенном в 150 км от Стамбула. Основные узлы и компоненты автомобиля поставляются из России, часть компонентов (карданные валы, колесные диски, аккумуляторные батареи, элементы тормозной системы) закупается у турецких производителей.

Это было первое серийное производство российских легких коммерческих автомобилей "Группы ГАЗ" за рубежом.

Поделиться: