Последние новости рубрики Общество
Общество

Житель Нижнего Новгорода отмечает 100-летний день рождения

11 февраля 2019 15:34  [1844] Общество
100-летний юбиляр Моисей Альшиц

100-летний юбиляр Моисей Альшиц

Фото: Пресс-служба городской администрации

Житель Нижнего Новгорода Моисей Альшиц отмечает 100-летний день рождения. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Юбиляр говорит, что года прошли как-то незаметно.

"Что касается столетия, то для меня оно прошло незамеченным с точки зрения годов. Время прошло, я в это время как-то вписывался по-своему", - сказал Моисей Альшиц.

Он также сообщил, что из всех наград для него самым дорогим является орден Трудового Красного знамени. "Орден получил, когда работал на Горьковском машиностроительном заводе. Во время войны мы делали пушки ЗИС, которые знамениты и сейчас. После войны сразу перешли на нефтяное оборудование: выпускали насосы для добычи нефти. А потом перешли на более необходимую атомную энергетику", - пояснил юбиляр.

К ветерану в день рождения пришла директор городского департамента по социальной политике Галина Гуренко. Она от лица главы города Владимира Панова и от себя лично поздравила юбиляра.

Позже она пояснила, что в городе действует программа, в рамках которой чествуются 100-летние жители Нижнего Новгорода. Средства на подарок выделятся из городского бюджета.

Кроме того, по словам директора департамента, по традиции ветерану "подарили цветы, корзину с фруктами и боевыми 100 граммами".

СПРАВКА:
Моисей Моисеевич Альшиц родился в Воронеже. В августе 1941 года Выборгский райвоенкомат города Ленинграда направил Альшица на службу в бронетанковое управление Ленинградского фронта. В мае 1942 года переехал в город Горький, поступил на Горьковский машиностроительный завод, где работал в должности начальника цеха, затем начальника планово-производственного отдела. Общий трудовой стаж Моисей Альшица составляет 56 лет.

Поделиться: